Чрезвычайно активный сезон ураганов в Атлантике в 2020 году официально завершился 30 ноября рекордными 30 тропическими штормами, включая 13 ураганов и шесть очень сильных ураганов. На побережье континентальной части Соединенных Штатов вышло 12 штормов.



Это самое большое количество штормов (30) за историю наблюдений, превысившее 28 в 2005 году, и второе по количеству достигших стадии урагана (13).

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США, 2020 год стал пятым годом подряд, когда сезон ураганов в Атлантике был активнее нормы.

В среднем за сезон образуется 12 тропических штормов, шесть ураганов и три очень сильных урагана. У штормов, которым дается имя скорость ветра составляет 64 км/ч или больше. Ураганы имеют скорость ветра от 117 км/ч. Очень сильные ураганы относятся к категории 3 и выше по шкале Саффира-Симпсона с максимальной продолжительностью ветра от 178 км/ч.

Несмотря на то, что официальный сезон ураганов завершился, тропические циклоны все еще могут развиваться, - говорят специалисты регионального центра прогнозирования ураганов в Майами.



Сезон 2020 года отличился ранним и быстрым началом с рекордными девятью штормами с мая по июль. Он быстро исчерпал список имен из 21 имени тропическим штормом Уилфредом, возникшим 18 сентября.
Только второй раз в истории до конца сезона начал использоваться греческий алфавит до девятого имени в списке, Йота.

Йота вышла на побережье Никарагуа 17 ноября, будучи мощным ураганом 4-й категории по шкале Саффира Симпсона, и нанесла удар по району, который менее двух недель ранее подвергся удару урагана тоже 4-й категории.
Впервые за всю историю Атлантики два крупных урагана возникли в ноябре, в то время года, когда сезон обычно заканчивается.

Комитет по ураганам Региональной ассоциации IV ВМО рассмотрит завершившийся сезон на своей ежегодной сессии в мае 2021 г. и рассмотрит, какие названия следует исключить. В каждом регионе ВМО ведет чередующиеся списки названий тропических циклонов в алфавитном порядке. Используются мужские и женские имена, списки чередуются через шесть лет. Если ураган является особенно разрушительным или смертельным, его название удаляется и выбирается новое.

Прогнозы сезонных ураганов Национального управления океанических и атмосферных исследований США точно предсказали высокую вероятность сезона, превышающего нормальный, с высокой вероятностью того, что он будет чрезвычайно активным.



Эта повышенная активность ураганов объясняется теплой фазой атлантического мультидекадного колебания (AMO), которая началась в 1995 году и с тех пор способствовала появлению более сильных и продолжительных штормов. Такие периоды активности ураганов в Атлантике исторически длятся от 25 до 40 лет.

В этом году снова присутствовал взаимосвязанный набор атмосферных и океанических условий, связанных с теплой АМО. К ним относятся более высокие, чем в среднем, температуры поверхности Атлантического океана и более сильный западноафриканский муссон, а также гораздо более слабый вертикальный сдвиг ветра и характер ветров, исходящих от Африки, которые были более благоприятными для развития штормов. Эти условия в сочетании с Ла-Нинья сделали возможным этот рекордный, чрезвычайно активный сезон ураганов.

Связь с изменением климата

Помимо рекордного количества ураганов, еще одним заслуживающим внимания аспектом было то, что наблюдалось еще больше примеров очень быстрого усиления и очень медленных ураганов, оба из которых, по-видимому, связаны с изменением климата. Об этом сообщил один из ведущих мировых экспертов по тропическим циклонам Джим Коссин, ученый-исследователь атмосферы из Центра погоды и климата NOAA, входящего в Национальные центры экологической информации (NCEI) NOAA.

В 2020 году десять ураганов усилились очень быстро – это Ханна, Лаура , Салли, Тедди, Гамма, Дельта, Эпсилон, Зета, Эта и Йота. Некоторые из них характеризовались взрывной интенсификацией. Два урагана практически прекратили движение, когда вышли на берег – это Салли на побережье Мексиканского залива и Эта в Центральной Америке. Все эти штормы могли нанести огромный ущерб и привести к гибели людей, потому что они были такими сильными и продолжались очень долго.

«Главной причиной повышенной активности в этом году были температуры океана выше средних. Это также основная причина больше продолжительности сезона и многочисленных событий быстрой интенсификации штормов», - сказал д-р Коссин. «Частота явлений быстрой интенсификации увеличилась за последние четыре десятилетия, и это увеличение было связано с изменением климата».

Продолжительность сезона ураганов увеличивается примерно на 40 дней при повышении температуры на градус Цельсия. Сезон начинается примерно на 20 дней раньше и длится в среднем примерно на 20 дней дольше. Но связь с изменением климата для этого не так очевидна, потому что наше понимание того, как и почему образуются ураганы, не так хорошо, как наше понимание того, как и почему ураганы усиливаются, сказал доктор Косин.

Д-р Косин является ведущим автором Межправительственной группы экспертов по изменению климата (Пятый и Шестой отчеты об оценке) и долгое время работал с бывшей группой экспертов ВМО по тропическим циклонам и изменению климата.


Источники: ВМО, NOAA

Сезон атлантических ураганов 2020, видео NOAA