Крупное вторжение песка и пыли из Сахары изменило небо и ландшафт над Европой в выходные 6-7 февраля, что имело далеко идущие последствия для окружающей среды и здоровья. Это еще раз подчеркнуло важность точных прогнозов и предупреждений об этой трансграничной опасности.



Это событие было точно предсказано Барселонским центром прогнозов пыли, который действует как региональный центр Системы предупреждений о песчаных и пыльных бурях и оценки (SDS-WAS) ВМО для Северной Африки, Ближнего Востока и Европы (NAMEE). Система направлена на предоставление консультативных услуг по оперативному прогнозированию и предупреждению для различных регионов мира на глобально скоординированной основе с целью уменьшения воздействия на окружающую среду, здоровье и экономику.



5 февраля на севере Алжира началась песчано-пыльная буря, в результате которой видимость снизилась до 800 метров. Воздушные потоки перенесли частицы пыли на юго-восток Испании и далее в южную и центральную Европу, сделав небо желтым, покрывая здания и автомобили песком и пылью. Снег на горных хребтах Пиренеев и Альп тоже был покрыт песком.

8 февраля пыль достигла восточного побережья Средиземного моря. Также наблюдалась высокая концентрация пыли на поверхности Сахеля в Африке, который является одним из наиболее пострадавших регионов мира.
«Дело не только в грязных окнах или автомобилях. Песчаные и пыльные бури вызывают гораздо более серьезные проблемы, - сказал Слободан Никович, член Руководящего комитета Глобального SDS-WAS и председатель региональной руководящей группы узла SDS-WAS NAMEE.




Песчаные и пыльные бури - обычная метеорологическая опасность в засушливых и полузасушливых регионах. Обычно они вызваны грозами - или сильными градиентами давления, связанными с циклонами, - которые увеличивают скорость ветра на большой территории.

Ежегодно в атмосферу попадает около 2 миллиардов тонн пыли. По большей части это естественный процесс, но большая его часть является результатом плохого управления водными и земельными ресурсами.
За последнее десятилетие ученые осознали воздействие на климат, здоровье человека, окружающую среду и многие социально-экономические секторы.

Проект ВМО по песчано-пыльным бурям был начат в 2004 году, а его система предупреждений о песчаных и пыльных бурях и их оценка (SDS-WAS) была запущена в 2007 году.

В настоящее время более 20 организаций предоставляют ежедневные глобальные или региональные прогнозы запыленности в различных географических регионах, включая 7 глобальных моделей и более 15 региональных моделей, вносящих вклад в SDS-WAS. Он объединяет сообщества исследователей и пользователей (например, из секторов здравоохранения, энергетики, транспорта, авиации и сельского хозяйства).

В настоящее время существует три региональных узла SDS-WAS: узел Северной Африки, Ближнего Востока и Европы с центром в Испании, Азиатский узел с центром в Китае и Панамериканский узел с центром. организовано Барбадосом и США.



«Достижение последней мили чрезвычайно важно. Нам необходимо уделять больше внимания распространению информации об этом продукте», - говорит Александр Бакланов из отдела исследований атмосферной среды ВМО, Департамента науки и инноваций.

Таким образом, ВМО осуществляет надзор и мониторинг прогресса в реализации системы раннего предупреждения о песчаных и пыльных бурях как части системы раннего предупреждения ВМО о многих опасных явлениях.

Другая важная задача - обеспечить доступность предупреждений в наиболее пострадавших странах, в том числе в Западной Африке.


ВМО сотрудничает с испанским национальным метеорологическим агентством AEMET и Барселонским консультативным центром по предупреждению о песке и пыли для улучшения предупреждений в Буркина-Фасо, одной из наиболее пострадавших стран. При финансовой поддержке Инициативы по климатическим рискам и системам раннего предупреждения (CREWS) Буркина-Фасо создала веб-страницу с предупреждениями о песке и пыли для страны, которая будет расширена для нескольких других стран Западной Африки. AEMET развертывает сеть приборов для измерения аэрозольных твердых частиц (PM), которые важны для приложений здравоохранения, учитывая взаимосвязь между песчаными и пыльными бурями и респираторными проблемами, а также менингитом в расширенном поясе менингита, который охватывает 26 стран от Сенегала до Эфиопии.



Источник: ВМО