На юге Азии сезон дождей принесет осадков около и выше нормы, но будут отмечаться региональные особенности.

Согласно авторитетному сезонному прогнозу Южно-Азиатского форума по ориентировочным прогнозам климата (SASCOF), опубликованному 27 апреля, в течение сезона юго-западных муссонов 2021 года (июнь - сентябрь) на большей части территории Южной Азии количество осадков будет нормальным или выше нормы.

С географической точки зрения, количество осадков выше нормы, скорее всего, выпадет в некоторых районах северо-запада, у подножия Гималаев и северо-восточной части региона, а также во многих районах центральной части региона. Скорее всего, она будет ниже нормы во многих районах на крайнем северо-западе, северо-востоке и в некоторых районах на северо-востоке региона. В других местах, скорее всего, будет нормально.




С июня по сентябрь юго-западный муссон доминирует над жизнью на большей части территории Южной Азии. Составляя 75-90 процентов годового количества осадков в большинстве частей региона (за исключением Шри-Ланки и юго-восточной Индии), муссон оказывает всепроникающее влияние на социально-экономическую структуру региона и, следовательно, на национальную экономику страны. Страны Южной Азии.

В течение сезона максимальные температуры, вероятно, будут ниже нормы на большей части центральной части Южной Азии и выше нормы на северо-западе и севере северо-востока региона. Минимальные ночные температуры, вероятно, будут выше нормы в большинстве областей на западе, северо-западе, севере и северо-востоке Южной Азии и ниже нормы в центрально-восточных и юго-западных районах региона. В других местах они, скорее всего, будут нормальными.

Предварительная информация о вероятных характеристиках муссонов лежит в основе планирования и принятия решений в чувствительных к климату секторах, таких как сельское хозяйство, и используется в стратегиях общественного здравоохранения и управления рисками.
 
Южно-азиатский климатический форум (SASCOF) был запущен в 2010 г. под эгидой ВМО для вовлечения стран Южной Азии, которые разделяют сильную и общую заинтересованность в понимании и прогнозировании муссонов. Это одна из всемирной сети  региональных форумов  по ориентировочным прогнозам климата, поддерживаемых ВМО и ее партнерами в целях содействия сотрудничеству и обмену информацией по сезонному прогнозированию климата и связанным с этим вопросам.

Прогноз регионального климата на сезон юго-западных муссонов 2021 года был разработан на виртуальной 19- й  сессии SASCOF с 26 по 28 апреля благодаря совместным усилиям РКЦ Пуна, всех девяти национальных метеорологических и гидрологических служб (НМГС) Южной Азии при поддержке международные эксперты, в том числе из Метеорологического бюро Великобритании и Региональной интегрированной системы раннего предупреждения о многих опасностях для Африки и Азии (RIMES). Он был основан на экспертной оценке преобладающих глобальных климатических условий и объективных методах сезонного прогноза с использованием данных из различных климатических моделей со всего мира.

Умеренная Ла-Нинья ослабла в апреле до границы с Ла-Нинья, и нейтральные условия для ЭНСО, вероятно, будут преобладать в течение сезона юго-западных муссонов. Нейтральные условия ЭНСО обычно связаны с нормальным юго-западным муссоном над регионом, хотя другие факторы, такие как условия Индийского океана, также могут играть большую роль.

Снежный покров над Северным полушарием, а также над Евразией был ниже нормы в последние несколько месяцев. Площадь зимнего и весеннего снежного покрова имеет общую обратную зависимость от последующих азиатских летних муссонных дождей.

Сезонный прогноз на 2021 год следует за годом, в котором сильные муссонные дожди принесли не только социально-экономические выгоды, но также привели к гибели людей и потрясениям. В 2020 году в Индии был один из двух самых влажных сезонов муссонов с 1994 года, когда в среднем по стране количество осадков с июня по сентябрь было на 9% выше долгосрочного среднего. Сильные дожди, наводнения и оползни также затронули соседние страны. Согласно отчету ВМО о состоянии глобального климата в 2020 году, опубликованному 19 апреля, август был самым дождливым месяцем в истории наблюдений для Пакистана.


Подробнее на сайте ВМО