Согласно прогнозу NOAA, в этом году ожидается еще один сверхнормативный сезон ураганов в Атлантике, хотя многие сообщества в Карибском бассейне, Центральной Америке и Соединенных Штатах Америки все еще восстанавливаются после рекордного сезона 2020 года, усугубляемого проблемами пандемии COVID-19.



Центр прогнозирования климата NOAA прогнозирует 60% -ную вероятность сезона, превышающего нормальный, 30% -ный шанс сезона, близкий к нормальному, и 10% -ный шанс сезона ниже нормы. Однако эксперты не ожидают исторического уровня штормовой активности в 2020 году.

В 2021 году вероятен диапазон от 13 до 20 названных штормов (скорость ветра 63 км / ч / 39 миль в час или выше), из которых от 6 до 10 могут стать ураганами (скорость ветра 119 км / ч / 74 миль в час или выше), включая 3-5 крупных ураганов. (категория 3, 4 или 5; при ветре 179 км / 111 миль / ч и выше) ожидается. NOAA предоставляет эти диапазоны с достоверностью 70%.

Сезон ураганов в Атлантике официально начинается 1 июня и длится до 30 ноября. За последние шесть сезонов активность была выше средней, что привело к сотням жертв и ущербу на миллиарды долларов. В сезоне ураганов в Атлантике 2020 года было рекордно 30 названных тропических штормов, в том числе 13 ураганов и шесть крупных ураганов.

«Хотя ученые NOAA не ожидают, что этот сезон будет таким же загруженным, как в прошлом году, достаточно всего одного шторма, чтобы разрушить сообщество», - сказал Бен Фридман, исполняющий обязанности администратора NOAA. «Синоптики в Национальном центре ураганов хорошо подготовлены к существенному обновлению наших компьютерных моделей, новым методам наблюдений и опыту для предоставления прогнозов по спасению жизней, от которых мы все зависим во время этого и каждого сезона ураганов».

В прошлом месяце  NOAA обновило статистику,  используемую для определения того, когда сезоны ураганов выше, почти или ниже среднего по сравнению с последним климатическим рекордом. Основываясь на этом обновлении, средний сезон ураганов вызывает 14 ураганов, из которых 7 становятся ураганами, в том числе 3 сильных урагана.

Условия Южного колебания Эль-Ниньо (ЭНСО) в настоящее время находятся в нейтральной фазе с возможностью возвращения Ла-Нинья позже в сезон ураганов. «Нейтральный к ENSO и Ла-Нинья поддерживают условия, связанные с продолжающейся эрой высокой активности», - сказал Мэтью Розенкранс, ведущий предсказатель сезонных ураганов в Центре прогнозирования климата NOAA. «Прогнозируемые температуры поверхности моря в тропическом Атлантическом океане и Карибском море, которые будут выше средних, более слабые тропические атлантические пассаты и усиление западноафриканских муссонов, вероятно, будут факторами в общей активности в этом году».

Ученые NOAA - и других экспертных центров - также  продолжают изучать,  как изменение климата влияет на силу и частоту тропических циклонов, а также на изменения в количестве осадков и штормовых нагонов, связанных с тропическими циклонами.
 
Региональное сотрудничество

Национальный центр ураганов США в Майами действует как Региональный специализированный метеорологический центр (РСМЦ) ВМО для прогнозирования тропических циклонов в рамках успешной модели сотрудничества, которая гарантирует, что сложные прогнозы, обучение и продукты оценки воздействия достигают стран и сообществ, которые наиболее уязвимы для тропических циклонов. связанные опасности.
Это обеспечивает скоординированное предоставление прогнозов и предупреждений, а также оценок воздействия ветра, штормовых нагонов и наводнений для всех членов Комитета ВМО по ураганам в Северной Америке, Центральной Америке и Карибском бассейне (Региональная ассоциация ВМО IV).

Развивающиеся страны и небольшие острова в Карибском бассейне и Центральной Америке, а также крупные прибрежные города в Соединенных Штатах Америки уязвимы перед воздействием тропических циклонов, которые могут в считанные часы опрокинуть годы социально-экономического развития.

Несмотря на серьезные удары и гибель людей, произошедшие в 2020 году, благодаря готовности были спасены сотни, а возможно, и тысячи жизней. Своевременные и целенаправленные предупреждения обеспечивали успешный баланс между необходимостью эвакуации и необходимостью оставаться на месте в разгар пандемии.

Имена ураганов



Сезон 2020 года был настолько активным, что он исчерпал обычные списки названий атлантических тропических циклонов,  которые повторяются каждые шесть лет, если только шторм не является настолько смертоносным или дорогостоящим, что его название не будет исключено из будущих списков. В 2020 году греческий алфавит был использован только второй раз.

Это не повторится, поскольку Комитет ВМО по ураганам решил, что использование греческого алфавита отвлекает от передачи предупреждений об опасностях и штормах и потенциально сбивает с толку. Вместо греческого алфавита , если список обычных имен исчерпан, будет использоваться новый дополнительный список .


NOAA также опубликовало прогнозы сезонных ураганов в восточной и центральной частях Тихого океана.


Источник: сайт ВМО