21 июня, в день летнего/зимнего солнцестояния, метеорологи-ведущие выпусков о погоде в СМИ и ученые-климатологи объединились для проведения акции «Покажи свои температурные полосы», чтобы привлечь внимание к неотложной необходимости принятия мер в связи с изменением климата.



Сайт ООН по изменению климата, Всемирная метеорологическая организация и Межправительственная группа экспертов по изменению климата поддержали кампанию, которая также призвана придать импульс успешным результатам Конференции ООН по изменению климата COP26 в декабре в Глазго.

2021 год станет решающим для действий по борьбе с изменением климата, и окно для предотвращения наихудших последствий изменения климата, включая все более частые и более интенсивные засухи, наводнения и штормы.

Кампания основана на визуализации данных профессора  Эда Хокинса, ученого-климатолога из Университета Рединга в Соединенном Королевстве и ведущего автора  Шестого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Он возглавил создание графики «согревающих полос», которые представляют собой визуальные представления изменения температуры, измеренной в каждой стране, по крайней мере, за последние 100 лет. Каждая полоса представляет собой среднюю температуру в этой стране за год и основана на международно признанных наборах данных.

«Температурные полосы - это простой и убедительный способ визуализировать, что мир нагревается и каждая страна нагревается. Графика может помочь начать обсуждение на местном уровне растущих рисков, связанных с изменением климата, где бы вы ни жили, и необходимых действий, чтобы избежать наихудших последствий», - комментирует профессор Хокинс.

Практически для каждой страны или региона полосы в последние годы меняют цвет с преимущественно синего на красный, что свидетельствует о повышении средней температуры в этой стране. Наиболее драматические изменения произошли в Арктике, которая нагревается более чем в два раза быстрее, чем в среднем в мире.

Кампания проводится совместно  с Climate Central, независимой организацией ведущих ученых и журналистов, исследующих и сообщающих факты о нашем меняющемся климате и его влиянии на общественность. Его поддерживают телеведущие и метеорологи, которые будут отображать полосы потепления в своих передачах и сообщениях в социальных сетях.

«Ведущие погоды - отличные коммуникаторы климата. Вы играете важную роль в просвещении общественности о рисках изменения климата и экстремальных погодных явлений», - сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас на семинаре метеорологов, организованном Международным форумом по погоде и климату.

«Отчет ВМО о состоянии климата показал, что 2020 год был одним из трех самых теплых лет за всю историю наблюдений. Это было самое теплое десятилетие за всю историю наблюдений. Средняя глобальная температура была на 1,2 ° C выше доиндустриального уровня, и ледники продолжали отступать, что в долгосрочной перспективе сказалось на повышении уровня моря и водной безопасности», - сказал профессор Таалас.


Подробнее: сайт ВМО