Свободный обмен данными о системе Земля жизненно необходим для укрепления системы наблюдений и удовлетворения растущего спроса на обслуживание в эпоху изменения климата




Исполнительный совет Всемирной метеорологической организации 24 июня в своем знаковом решении одобрил единую политику международного обмена данными о системе Земля, чтобы помочь своим Членам удовлетворить взрывной рост спроса на обслуживание в области погоды, климата и водных ресурсов, поскольку мир борется с двойной проблемой — изменения климата и увеличения частоты экстремальных погодных явлений.

Проект резолюции о политике в области данных, который должен быть принят на внеочередной сессии Всемирного метеорологического конгресса с участием всех 193 Членов, запланированной на октябрь 2021 года, открывает путь для масштабного обновления политики в области свободного и неограниченного обмена данными, которая была основой ВМО с момента ее создания более 70 лет назад.

Единая политика ВМО в области международного обмена данными о системе Земля основана на стратегическом комплексном подходе ВМО к системе Земля для всего мониторинга и прогнозирования погоды, климата, воды и связанных с ними явлений окружающей среды, и она послужит основой для более широких усилий по укреплению глобальных сетей наблюдений и поможет преодолеть региональные различия.

«Для того чтобы удовлетворить спрос на обслуживание и прогнозы, крайне важно улучшить обмен данными о погоде, климате, воде и океане. Серьезные пробелы в данных и наблюдениях за погодой, особенно в Африке и островных государствах, оказывают значительное негативное влияние на точность заблаговременных предупреждений как на местном, так и на глобальном уровне», — сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

«Пересмотр политики ВМО в области данных принесет выгоду всему обществу и позволит нашему глобальному сообществу лучше работать вместе для предоставления обслуживания, которое защищает жизнь, средства к существованию и имущество», — сказал профессор Таалас.

«Это очень, очень важный шаг — иметь такую единую политику в области данных для ВМО», — сказал Президент ВМО Герхард Адриан. «У нас много решений по политике в области данных, и теперь у нас есть единый подход, где собраны все эти части».

«Это большая веха и исторический момент», — сказал Мишель Жан, президент Комиссии по инфраструктуре ВМО, которая разработала резолюцию о политике в области данных, одобренную на виртуальной сессии Исполнительного совета, проходившей с 14 по 25 июня.


Численное прогнозирование погоды



Предоставление метеорологического и климатического обслуживания зависит от регулярного международного обмена данными о погоде и климате, семь дней в неделю, 365 дней в году, часто в течение нескольких минут реального времени.

Данные наблюдений поступают в модели численного прогнозирования, а результаты этих моделей используются в качестве основы для метеорологического и климатического обслуживания. Основной целью учреждения ВМО в 1951 году было создание координационного механизма для сбора таких данных и международного обмена ими.

Текущая политика ВМО в области данных изложена в трех отдельных резолюциях Конгресса — резолюции 40 (Кг‑XII, 1995 г., касающейся погоды) и двух последующих резолюциях (резолюция 25 (Кг‑XIII) и резолюция 60 (Кг‑17)), касающихся воды и климата.

Новая резолюция ВМО о единой политике в области данных, для сравнения, охватывает семь областей и дисциплин — все данные о системе Земля, относящиеся к ВМО, — в едином программном заявлении, и, таким образом, выходит за рамки традиционных областей метеорологических, климатических и гидрологических данных, включая теперь также области состава атмосферы, океанов, криосферы и космической погоды.

Увеличение числа наблюдений, обмен которыми ведется на международном уровне, для использования в глобальных и региональных моделях численного прогнозирования погоды (ЧПП) поможет значительно улучшить качество этих информационных продуктов. Эта политика также обеспечит развивающимся странам лучший доступ к этим ключевым видам продукции данных. В результате улучшение качества прогнозов и других видов обслуживания будет ощущаться повсюду на земном шаре, но оно будет особенно заметно в тех областях, где нынешний охват данными наблюдений недостаточен, в том числе во многих развивающихся странах.

Кроме того, резолюция о политике в области данных расширяет охват от учета ранее только национальных метеорологических и гидрологических служб до одобрения соответствующего обмена данными между всеми партнерами, включая учреждения, не входящие в метеорологические и гидрологические службы, быстро растущий частный сектор и научные круги.

«В качестве основополагающего принципа Всемирной метеорологической организации (ВМО) и в соответствии с растущими потребностями в ее научно-технических знаниях ВМО обязуется расширять и активизировать свободный и неограниченный международный обмен данными о системе Земля» — говорится в резолюции Исполнительного совета, согласованной 22 июня.


Двухуровневый подход

Резолюция предусматривает сохранение двухуровневого подхода:

  • Члены ВМО предоставляют на свободной и неограниченной основе базовые данные, необходимые для предоставления обслуживания в поддержку защиты жизни и имущества, а также благосостояния всех наций, и которые необходимы для бесшовного и точного мониторинга и прогнозирования метеорологических, климатических, гидрологических и других соответствующих условий окружающей среды.
  • Членам следует также предоставлять рекомендуемые данные, которые требуются для поддержки деятельности по мониторингу и прогнозированию системы Земля на глобальном, региональном и национальном уровнях, а также для оказания дальнейшего содействия другим Членам в деле предоставления метеорологического, климатического, гидрологического и связанного с ними обслуживания в области окружающей среды в пределах их государств и территорий.



Такой дифференцированный подход позволит, во-первых, защитить и обеспечить международный обмен теми данными, которые необходимы для защиты жизни и средств к существованию. Кроме того, он поощряет обмен гораздо более обширным объемом данных, что позволит Членам расширить и улучшить мониторинг и прогнозирование системы Земля.

Конкретные детали в отношении того, что считается «базовыми данными» и «рекомендуемыми данными», содержатся в технических регламентах ВМО, которые могут быть изменены, расширены и обновлены в соответствии с технологиями и возникающими потребностями, а не требуют внесения полноценных поправок в саму резолюцию по политике в области данных. Обновления технических регламентов по‑прежнему должны утверждаться Конгрессом, но в силу их узкой направленности и ограниченной сферы охвата процесс их утверждения, как правило, значительно менее сложен, чем в случае политики в области данных.

Резолюция 40 (обмен метеорологическими данными) — уже содержит формулировку, обязывающую Членов обмениваться минимальными данными, необходимыми для эффективного принятия решений на всех уровнях в поддержку основных видов обслуживания населения. Новая политика со временем позволит обозначать данные и из других дисциплин, связанных с системой Земля, как «базовые данные», по мере того, как требования к обмену данными будут совершенствоваться и приобретать глобальное признание.


Глобальная опорная система наблюдений



В дополнение к единой политике в области данных Исполнительный совет также утвердил резолюцию, устанавливающую подробные положения о Глобальной опорной сети наблюдений, реализация которой будет гарантировать обмен минимальным количеством крайне необходимых данных наземных наблюдений от всех Членов для глобальных систем ЧПП, которые обеспечивают основу для всех видов метеорологического, климатического и другого связанного системой Земля обслуживания.

Хотя ГОСН обеспечит экономические выгоды, которые, по скромным оценкам, составят более 5 миллиардов долларов в год, в результате только ожидаемых улучшений в прогнозировании погоды, ВМО признает, что внедрение этой сети будет сложной задачей для многих из наименее обеспеченных ресурсами Членов.

Поэтому предлагаемый Фонд финансирования систематических наблюдений (ФФСН) призван обеспечить необходимую финансовую и техническую поддержку наименее развитых стран и малых островных развивающихся государств для содействия реализации ГОСН, но с точки зрения заполнения существующих пробелов в охвате данными наблюдений и содействия поддержанию функционирования сети наблюдений в долгосрочной перспективе.

Реформа ВМО

Исполнительный совет также утвердил ряд рекомендаций для принятия внеочередной сессией Всемирного метеорологического конгресса 2021 года (Кг‑Внеоч.(2021)) по всеобъемлющему обзору региональных механизмов и подходов ВМО в рамках второго этапа реформы ВМО.

Рекомендации направлены на повышение эффективности и результативности деятельности региональных ассоциаций и расширение внутри- и межрегионального сотрудничества, партнерства и мобилизации ресурсов.

В частности, рекомендации приведут к более эффективному выполнению Членами ВМО решений Конгресса и Исполнительного совета ВМО; улучшению взаимодействия с системой ООН, региональными экономическими комиссиями и региональными организациями; укреплению потенциала региональных бюро ВМО по координации региональных партнерств и мероприятий; усилению вовлечения частного сектора и научных кругов; более эффективной поддержке и развитию потенциала Членов ВМО.


Источник: сайт ВМО