Первый Доклад о пробелах в области гидрометеорологии, представленный 8 июля, рассказывает о том, как далеко нам предстоит продвинуться, чтобы воспользоваться преимуществами эффективного метеорологического и климатического обслуживания. В нем описаны вызовы, связанные с необходимостью принятия комплексных мер на глобальном и локальном уровнях, и предложены приоритетные действия для расширения поддержки развивающихся стран в целях укрепления их потенциала.



Первый Доклад о пробелах в области гидрометеорологии призывает к более масштабным действиям

Женева, 8 июля 2021 года (ВМО) — Примерно 23 000 жизней в год могут быть спасены, а потенциальная ежегодная выгода от улучшения прогнозов погоды, систем заблаговременных предупреждений и информации о климате, так называемой гидрометеорологической отрасли, может составить не менее 162 миллиардов долларов США, говорится в новом докладе.

Первый Доклад о пробелах в области гидрометеорологии, представленный 8 июля, рассказывает о том, как далеко нам предстоит продвинуться, чтобы воспользоваться преимуществами эффективного метеорологического и климатического обслуживания. В нем описаны вызовы, связанные с необходимостью принятия комплексных мер на глобальном и локальном уровнях, и предложены приоритетные действия для расширения поддержки развивающихся стран в целях укрепления их потенциала.

Доклад представлен лидерами Альянса для развития в области гидрометеорологии, объединяющего Всемирную метеорологическую организацию (ВМО) и международные учреждения, занимающиеся вопросами развития, гуманитарные и финансовые организации, на мероприятии высокого уровня, посвященном решениям в области гидрометеорологии, необходимым для эффективных действий в области климата и устойчивого развития.

В нем подчеркивается, что инвестиции в системы заблаговременных предупреждений о многих опасных явлениях приносят выгоду, как минимум в десять раз превышающую затраты на них, и являются жизненно важными для повышения устойчивости к экстремальным погодным условиям. Тем не менее, только 40 процентов стран в настоящее время имеют эффективные системы заблаговременных предупреждений, и сохраняются большие пробелы в жизненно важных данных наблюдений, от которых зависит это обслуживание, особенно в наименее развитых странах и малых островных развивающихся государствах.  

«Наш климат быстро меняется. Последнее десятилетие было самым теплым за всю историю наблюдений. Средняя глобальная температура примерно на 1,2 °C выше, чем в доиндустриальный период. Мы значительно отстаем от графика сокращения глобальных выбросов парниковых газов, необходимого для того, чтобы предотвратить наихудшие последствия изменения климата и ограничить рост температуры в пределах 1,5 °C в соответствии с Парижским соглашением», — говорит генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

Хотя сокращение выбросов парниковых газов остается важнейшей задачей, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал совершить прорыв в области повышения адаптации и устойчивости к внешним воздействиям в 2021 году, значительно увеличив объем и предсказуемость финансирования адаптации. Такой прорыв жизненно необходим для того, чтобы все люди, особенно наиболее уязвимые, могли адаптироваться и быть более устойчивыми к последствиям неизбежных будущих погодных и климатических явлений.

«Научно обоснованное, опирающееся на данные метеорологическое и климатическое обслуживание является основой для эффективных мер по адаптации», — говорит профессор Таалас в предисловии к докладу.

«Хотя вклад развивающихся стран в выбросы парниковых газов ограничен, последствия бедствий от явлений, связанных с климатом, в три раза выше, чем в странах с высоким уровнем дохода. Точные прогнозы погоды и надежное предсказание климата имеют решающее значение для принятия решений в области адаптационной политики и инвестиций», — комментирует Алассан Уаттара, президент Кот‑д'Ивуара.

Альянс для развития в области гидрометеорологии был создан на Конференции ООН по изменению климата, КС 25, в Мадриде. Члены Альянса коллективно обязались объединить и расширить усилия по устранению пробелов в потенциале высококачественного метеорологического, климатического, гидрологического и связанного с ними экологического обслуживания как основы для устойчивого и стабильного развития.



Огромные преимущества

В докладе подчеркивается, что инвестиции в гидрометеорологию имеют огромный экономический смысл.

Они создают тройной дивиденд, который включает в себя:

предотвращение потерь — надежные и точные системы заблаговременных предупреждений спасают жизни и имущество, стоимость которого по меньшей мере в десять раз превышает их стоимость;
оптимизацию производства — предполагаемые ежегодные выгоды от улучшения экономического производства за счет применения прогнозирования погоды в высокочувствительных к погоде секторах составляют около 96 миллиардов долларов США;
улучшение долгосрочных стратегических мер реагирования на изменение климата. По оценкам Глобальной комиссии по адаптации, стратегическое инвестирование 1,8 триллиона долларов США в период с 2020 по 2030 год по всему миру может принести 7 триллионов долларов США общих чистых выгод. Гидрометеорологическое обслуживание служит основой для этих инвестиций.

Страновая диагностика в области гидрометеорологии

В докладе представлен Инструмент страновой диагностики в области гидрометеорологии, стандартизированный и интегрированный оперативный инструмент Альянса для оценки гидрометеорологического обслуживания и руководства принятием инвестиционных решений.

В партнерстве с 16 странами был проведен первый этап страновой диагностики в области гидрометеорологии. Оценка проводилась коллегиально метеорологическими службами. Она выявила значительные пробелы в потенциале среди оцениваемых стран. Самые слабые страны не имели самого базового потенциала в плане оборудования, навыков и вовлечения пользователей, несмотря на явные и растущие риски.

Метеорологические и климатические наблюдения вошли в число элементов с наибольшими пробелами. Это еще раз подтвердило тот факт, что производство основных данных наземных метеорологических и климатических наблюдений и международный обмен ими представляют постоянную проблему.



Устранение пробелов в наблюдениях: Фонд финансирования систематических наблюдений

Пробел в наблюдениях особенно остро ощущается в наименее развитых странах и малых островных развивающихся государствах, которые в настоящее время далеки от выполнения требований согласованной на международном уровне Глобальной опорной сети наблюдений. Это делает невозможным предоставление качественных прогнозов в этих странах.

Отсутствие наблюдений в этих странах влияет на качество прогнозов по всему земному шару. Без существенного увеличения количества участвующих в международном обмене данных наземных наблюдений качество гидрометеорологического обслуживания не может быть значительно улучшено. Качество этого обслуживания зависит от данных, на которых оно построено.

Поэтому в Докладе о пробелах в области гидрометеорологии говорится о создании Фонда финансирования систематических наблюдений (ФФСН) как о приоритетном действии Альянса. Создание Альянса поддерживают многие лидеры стран‑бенефициаров и международные организации. Его цель — укрепление адаптации к изменению климата и развитие устойчивости посредством постоянного сбора и международного обмена данными высококачественных наземных метеорологических и климатических наблюдений.

Ожидается, что в рамках глобальной инициативы фонд будет оказывать долгосрочную финансовую и техническую поддержку для устойчивого сокращения разрыва в области наблюдений, в частности, в наименее развитых странах и малых островных развивающихся государствах.

Цель — открыть ФФСН на Конференции ООН по изменению климата в Глазго, КС 26, и ввести его в эксплуатацию в 2022 году.





Подробнее на сайте ВМО