В России по средней температуре июль вошел в пятерку самых теплых июлей в истории метеорологических наблюдений. Средняя температура на Северном полушарии в июле 2021 г. повторила рекордное значение, отмеченное в 2020 году.


В России по средней температуре июль вошел в пятерку самых теплых июлей в истории метеорологических наблюдений с 1891 года.

На большей части европейской территории страны средняя температура июля превысила климатическую норму на 2-4 ° С, прохладнее обычного июль оказался в Коми и на востоке Пермского края.
Также более прохладным июль был на Урале и в Западной Сибири, где отмечалось отрицательное отклонение от нормы до 1,0-1,5 ° С, местами даже более.

Очень жарким июль был на востоке страны. На юге Якутии, в Амурской области, в Приморском крае и на юге Хабаровского края среднемесячная температура превысила норму на 2-4 ° С. На юге Дальневосточного федерального округа прошедший июль - самый жаркий за всю историю наблюдений.

В Москве завершившийся июль стал самым теплым за последние 10 лет, также его средняя температура (22,2 ° С) входит в первую десятку самых высоких за историю наблюдений. В Санкт-Петербурге июль с температурой 23,1 ° С стал вторым самым жарким июлем за 140-летний ряд наблюдений (он следует за июлем 2010 года).

Средняя температура воздуха на Северном полушарии в июле 2021 г. с точностью до 0,1 ° С повторила рекордное значение, отмеченное в 2020 году. В Азии и Африке в широтном поясе между 20 и 40 ° с.ш. среднемесячная температура превысила норму на 2-3 ° С и более. Такие же аномалии наблюдались в Европе, на западе США и Канады. В Европе средняя температура июля 2021 г. - 2-я, а в Северной Африке - 3-я среди самых высокоранжированных значений. В Китае прошедший июль самый жаркий в истории метеонаблюдений, там перекрыт рекорд 2010 г.; этому предшествовал июнь, который стал 2-м самым жарким. Холоднее обычного было в тропических широтах океанов, частично в Арктике и третий месяц подряд в Индии, где из-за активного муссона значительная облачность ограничивала дневной прогрев.



Аномалия средней температуры воздуха в России в июле 2021 г.


 
Аномалия средней температуры воздуха на Северном полушарии в июле 2021 г.