Изменение климата и экстремальные погодные условия угрожают здоровью и безопасности людей, продовольственной, водной и энергетической безопасности, а также окружающей среде в Латинской Америке и Карибском бассейне.
Согласно новому докладу Всемирной метеорологической организации (ВМО), последствия охватывают весь регион, включая вершины Анд, бассейны могучих рек и низколежащие острова. В докладе выражается особая озабоченность по поводу пожаров и потери лесов, которые являются жизненно важным поглотителем углерода.



Доклад «Состояние климата в Латинской Америке и Карибском бассейне в 2020 году» дает представление о последствиях повышения температуры, изменения характера осадков, штормов и отступления ледников. Он включает трансграничный анализ, например, засухи в южноамериканском Пантанале и сезона интенсивных ураганов в Центральной Америке и Карибском бассейне. В нем представлена подробная региональная разбивка ухудшающихся показателей глобального изменения климата.

Доклад и прилагаемые к нему карты показывают, как морская флора и фауна, прибрежные экосистемы и зависящие от них человеческие сообщества, особенно в малых островных развивающихся государствах, сталкиваются с растущими угрозами, связанными с закислением и нагреванием океана и повышением уровня моря.

Доклад был обнародован 17 августа на конференции высокого уровня «Совместная работа по обеспечению устойчивости к погодным, климатическим и водным условиям в Латинской Америке и Карибском бассейне», проведенной под эгидой ВМО, Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК ООН) и Управления ООН по снижению риска бедствий (УСРБ ООН).

Данный доклад следует за подготовленным Межправительственной группой экспертов по изменению климата докладом «Изменение климата в 2021 году: физическая научная основа», в котором говорится, что температура в этом регионе повысилась больше, чем в среднем по миру, и, вероятно, продолжит повышаться. Также прогнозируется изменение характера выпадения осадков, дальнейшее повышение уровня моря, наводнения в прибрежных районах и морские волны тепла.


Далее на сайте ВМО