Мировое метеорологическое сообщество и международное научное сообщество приветствовали присуждение Нобелевской премии по физике 2021 года ученым-новаторам в области климата, заложившим основы нашего понимания роли деятельности человека и парниковых газов в изменении климата.
Эта награда является особенно своевременной, поскольку она проводится накануне решающих переговоров ООН по изменению климата, COP26.


Шведская королевская академия наук процитировала американо-японского профессора Сюкуро Манабе (Принстонский университет, Принстон, штат Нью-Джерси, США) и немецкого профессора Клауса Хассельмана (Институт метеорологии Макса Планка, Гамбург, Германия) «за физическое моделирование земного шара. климат, количественная оценка изменчивости и надежный прогноз глобального потепления».

Они делят приз с итальянским теоретиком профессором Джорджио Паризи (Римский университет Ла Сапиенца, Рим, Италия) «за открытие взаимодействия беспорядка и флуктуаций в физических системах от атомных до планетарных масштабов».

Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас сказал, что эта награда - «отличная новость». «Это демонстрирует, что наука о климате высоко ценится и что ее послание услышано», - сказал профессор Таалас. Он подчеркнул безотлагательность внедрения научных знаний в политику. «Конкретные действия пока не были достаточно амбициозными ... Очевидно, что необходимо поднять уровень амбиций. Мы не можем ждать десятилетия, чтобы начать действовать», - добавил он.

«По мере роста осведомленности общественности об изменении климата отрадно видеть, что Нобелевская премия по физике отмечает работу ученых, которые внесли большой вклад в наше понимание изменения климата, в том числе двух авторов МГЭИК - Сюкуро Манабе и Клауса Хассельмана», - сказал д-р Хусунг Ли, председатель Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

Профессор Манабе родился в Японии в 1931 году и учился в Токийском университете, где в 1958 году получил докторскую степень. Затем он переехал в Соединенные Штаты, чтобы работать над прогнозированием климата с использованием численного моделирования в Отделе исследований общей циркуляции Национальной службы погоды. Он продолжал работать над исследованиями глобального потепления в Frontier Research System for Global Change в Японии и в Принстонском университете, где он внес свой вклад в прогнозирование изменения климата.

Методы численного моделирования, разработанные профессором Манабе, которые учитывают взаимодействие между атмосферой и океанами, являются основой моделирования и прогнозирования земной системы, используемых сегодня для долгосрочного прогнозирования и прогнозирования климата, и необходимы не только для прогноз глобального потепления, а также для ежедневного или сезонного прогнозирования.

Профессор Хассельманн родился в Германии в 1931 году и получил докторскую степень в Университете Геттингенского университета и Институте гидродинамики Макса Планка в 1957 году. В 1970-х годах он проводил исследования взаимосвязи между погодой и климатом. Он также способствовал лучшему пониманию глобального потепления и ответственности человека. Разработанные им методы позволили доказать это.

Источник: сайт ВМО