В среднем температура воздуха в марте заметно выше нормы (на 2° и более) оказалась только в Карелии и Мурманской области. На большей части ЕТР была достигнута норма со слабыми отрицательными аномалиями на юге и частично в Поволжье и слабыми положительными – на остальной территории. В Центральном федеральном округе март оказался холоднее февраля. На юге ЕТР столь холодного марта не было более десяти лет.



Аномалия средней температуры воздуха на Северном полушарии в марте 2022 года


Основные погодно-климатические особенности на Северном полушарии в марте 2022 года


В среднем за месяц на азиатской территории России температура воздуха оказалась выше нормы на 2° и более, а на северо-востоке – на 4-8° и более. Очень тепло было в арктическом регионе России. На Новой Земле, на Ямале и Таймыре, в Карском море аномалии +4…+8° и более.

Очень тепло в прошедшем месяце было в Арктике. Ее среднемесячная температура 2-я в ранжированном ряду с 1891 года. Еще теплее в Арктике был только март 2011 года.

Средняя температура воздуха Северного полушария Земли в марте ранжируется, как 3-5 самое высокое значение в ранжированном ряду с 1891 г.

В Москве средняя температура марта составила -0.7°, аномалия +1,5°. В Москве выпало 16 мм осадков, что составляет 47 % от месячной нормы. В XXI веке март в столице таким же сухим был еще только один раз - в 2015 году. Тогда за месяц выпало 14 мм.

Подробнее о итогах марта в России и на Северном полушарии …