С 23 по 24 мая на Бали (Индонезия) прошла третья конференция по раннему предупреждению о многих опасностях (MHEWCIII). Это было подготовительное мероприятие для Глобальной платформы по снижению риска бедствий.

Всемирная метеорологическая организация, Индонезийское метеорологическое агентство (BMKG) внесли большой вклад в проведение международной конференции, призванной активизировать действия и повысить устойчивость к опасностям, которые наносят миллиардный экономический ущерб и уносят тысячи жизней. каждый год. Тема мероприятия — «От инвентаризации до масштабирования действий по цели G: ускорение получения знаний и практики систем раннего предупреждения для обеспечения устойчивости с учетом рисков».



Задача G, одна из семи целей Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий, представляет собой обязательство стран существенно увеличить наличие и доступ к системам раннего предупреждения о многих опасностях. Сейчас находится на полпути между 2015-2030 годами.

«Эта конференция предоставляет уникальную возможность рассмотреть ключевые достижения, обменяться навыками, опытом и знаниями в рамках активной сети специалистов по раннему предупреждению», — сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас в записанном послании на открытии сессии.

Более 2000 участников зарегистрировались для участия в гибридном мероприятии, организованном совместно с Международной сетью систем раннего предупреждения о многих опасностях (IN-MHEWS) в рамках Конференции по раннему предупреждению о многих опасностях, представляющей собой гибридное мероприятие.

Ведущие эксперты как из развитых, так и из развивающихся стран обменялись актуальными вопросами, такими как потребности и пробелы, чтобы страны могли отслеживать, прогнозировать и выпускать предупреждения об основных опасностях, затрагивающих их население и экономику.

Недавно ООН призвала к новым действиям, чтобы обеспечить защиту каждого человека на Земле с помощью систем раннего предупреждения в течение пяти лет и попросила ВМО возглавить эти усилия и представить план действий по достижению этой цели на следующей климатической конференции ООН (COP27), которая состоится в этом году в Египте.

ВМО предлагает три основных направления для достижения этой цели: 1) улучшение понимания рисков с помощью наблюдения за системой Земли и мониторинга социальных наук, 2) возможности прогнозирования и предупреждения и 3) скоординированные структуры связи и стимулирования для упреждающих действий.

Сначала необходимо коллективно лучше понять глобальное состояние систем раннего оповещения о многих опасностях на протяжении всего цикла ценности от раннего предупреждения до раннего действия во всех временных масштабах.

Опираясь на этот анализ, ВМО будет работать с партнерами, в том числе с донорами и ключевыми агентствами по развитию, уже активно занимающимися гидрометеорологией и развитием системы раннего предупреждения, для проведения картирования существующих и планируемых глобальных усилий по созданию системы раннего предупреждения о многих опасных явлениях. Это сопоставление поможет определить нерешенные пробелы и области, требующие особого внимания на следующие пять лет.

«Третья конференция по раннему предупреждению о многих опасностях — это жизненно важная возможность для обзора прогресса, обмена опытом и первой возможности для обмена информацией с ключевыми партнерами и странами для определения возможностей ускорения внедрения систем раннего предупреждения для защиты жизни и средств к существованию во всем мире."- сказал генеральный секретарь ВМО Петери Таалас.
Потребность в заблаговременных предупреждениях о многих опасных явлениях была подчеркнута в отчете ВМО за 2021 г., в котором показано, что стихийное бедствие, связанное с погодными, климатическими или водными опасностями, происходило в среднем каждый день в течение последних 50 лет, в результате чего погибало 115 человек и наносился ущерб в размере 202 млн долл. США ежедневно.
Количество стихийных бедствий увеличилось в пять раз за 50-летний период из-за изменения климата, более экстремальных погодных условий и совершенствования систем наблюдений. Но благодаря улучшенным системам раннего предупреждения и управления стихийными бедствиями количество смертей сократилось почти в три раза.

Согласно Атласу смертности и экономических потерь ВМО от погодных, климатических и гидрологических экстремальных явлений (1970–2019 гг.), в мире было зарегистрировано более 11 000 бедствий, связанных с этими опасными явлениями, в результате которых погибло чуть более 2 миллионов человек, а ущерб составил 3,64 триллиона долларов США.

Мероприятие транслировалось на Youtube:
Первый день
Второй день