ВМО, основываясь на отчете Европейской службы изменения климата Copernicus, собщила, что на глобально завершившийся месяц стал третьим самым теплым июнем за всю историю наблюдений. По данным NOAA июнь занял 6-ю строчку в списке самых теплых. Обе службы отметили, что морской лед в Антарктических морях в июне имел самую малую площадь за историю спутниковых наблюдений.

Ежемесячные отчеты Copernicus/ECMWF (Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды) и отчеты NOAA являются частью международной деятельности по мониторингу климата сообщества ВМО, которая лежит в основе отчетов ВМО о состоянии глобального климата.



Глобальная температура с начала года  (период январь-июнь)

По данным NOAA, первая половина 2022 года заняла шестое место среди самых теплых за историю наблюдений: глобальная температура на 0,85°С превысила средний показатель 20-го века 13,5°С. Согласно прогнозу годовой глобальной температуры, вероятность того, что 2022 год войдет в число 10 самых теплых лет за всю историю наблюдений, составляет более 99%, но вероятность того, что он войдет в пятерку самых теплых лет, составляет всего 11%.

Некоторые региональные особенности

Июнь в Европе был вторым самым теплым за историю наблюдений. Наибольшие положительные отклонения температуры отмечались на юге - Пиренейский полуостров, Франция и Италия. Дневные максимумы в  Испании, Франции и  Италии  превышали 40°C, экстремальная жара усугубила продолжающуюся  засуху в бассейне реки По. Многочисленные июньские температурные рекорды были обновлены во Франции и Испании.

Жара распространилась и на Северную Африку, где  в Тунисе был установлен новый рекорд месяца. Кроме того, в Банаке, на севере Норвегии, была зафиксирована дневная максимальная температура 32,5°C, что в случае подтверждения станет новым июньским рекордом для округа, в котором он расположен.

Температуры выше среднего были также отмечены на значительной части Азии, где волны тепла в центральном и северном  Китае  привели к увеличению спроса на электроэнергию. Температура выше 35°C фиксировалась пять дней подряд в Токио, что является рекордом. В Северной Америке высокие температуры наблюдались в Техасе, а в  Хьюстоне был  самый жаркий июнь за всю историю наблюдений; Сан-Антонио тоже пострадал от этой экстремальной жары. На  Ближнем Востоке  также наблюдались температуры выше среднего.

Засуха

В июне 2022 года на большей части Европы выпало меньше осадков, чем в среднем, в том числе над Великобританией, Ирландией, Италией, большей частью Пиренейского полуострова и над большим регионом, простирающимся от северных Балкан через Восточную Европу и северо-запад России. В долине реки По на севере Италии  продолжающаяся  засуха  влияет на речной транспорт, сельское хозяйство и управление энергетикой. И, наоборот, количество осадков было выше среднего на большей части территории Франции, Исландии, регионов Центральной Европы, западной части России, южных Балкан и Турции, согласно гидрологическому бюллетеню Copernicus.


Deutscher Wetterdienst (национальная служба погоды Германии), являющаяся одним из региональных центров ВМО по мониторингу климата, провела подробный анализ засухи, которая в некоторых частях восходит к зиме.

В регионе центрального Средиземноморья весна была четвертой по засушливости с 1901 года, в Германии почти все весны с 2009 года были слишком сухими.

«Засуха может также преобладать в течение следующих трех месяцев в значительной части Европы», — говорится в сообщении. В долгосрочной перспективе, в зависимости от степени будущего глобального потепления, количество осадков в Средиземноморском регионе уменьшится. Летом существует риск распространения засухи на Центральную и особенно Западную Европу в будущем.

Морской лед

По данным Copernicus/ECMWF, среднемесячная площадь арктического морского льда в июне 2022 г. достигла 11,2 млн км 2, что на 0,3 млн км2 (или 3%) ниже среднего показателя 1991-2020 гг. за июнь. Это значение занимает 12-е место (по данным NOAA 10-е) среди самых низких для июня за период спутниковых наблюдений (с 1979 г.).

Площадь антарктического морского льда в среднем достигла 12,6 млн км2, что на 1,2 млн км2 (9%) ниже среднего значения для июня 1991–2020 годов. Это самая низкая протяженность для июня за 44 года спутниковых данных и немного ниже, чем значение для июня 2019 года (второе по величине). Примечательно, что 2019 и 2022 годы были разделены почти средними июньскими значениями в 2020 и 2022 годах, что подчеркивает большую межгодовую изменчивость, которая характерна для морского льда Антарктики с 1979 года.


Тропические циклоны

Активность тропических циклонов была примерно средней: в июне 2022 года по всему миру произошло пять названных штормов, что является почти нормальной активностью для июня. Только один из них, ураган Блас в восточной части Тихого океана, достиг силы тропического циклона. Июньский тропический шторм «Алекс» был тропическим штормом в течение примерно 30 часов, это был первый названный шторм в Атлантике в этом сезоне. На северо-западе Тихого океана действовали сильный тайфун Чаба и тропический шторм Айри.

Источник: сайт ВМО