В Великобритании впервые метеорологи выпустили "красное" предупреждение об экстремальной жаре. Оно будет действовать в понедельник и вторник.



Жара связана с распространением гребня субтропического антициклона из Африки далеко на север. В Великобритании она охватит центр, север и особенно юго-восток. Метеорологи Метофиса отмечают, что существует 50-процентная вероятность того, что показания "столбики" термометров достигнут 40-градусной отметки и 80-процентная того, что будет обновлен рекорд максимальной температуры. Очень теплыми будут ночи. В Лондоне  рекордно высокой температурой считается значение 38,7°, отмеченное в Кембриджском ботаническом саду 25 июля 2019 года. В среду с запада к Британским островам подойдет грозовой фронт, а которым жара быстро спадет.

Экстремальная жара уже охватила Португалию, Испанию и Францию. В Португалии температура достигла 46°. Красные предупреждения действуют на большей части территории Португалии, поскольку жаркие погодные условия повышают риск возникновения лесных пожаров.

В последние недели лесные пожары охватили Францию, а также другие европейские страны, включая Португалию и Испанию, и за последние пять дней в этих регионах увеличилась пожарная опасность.

Антициклон, с которым связана жара, будет постепенно перемещаться на восток через центральную Европу и к середине недели достигнет северных районов Балкан. Это приведет к высоким температурам в большей части Западной и Центральной Европы.