На сайте опубликован обзор погодно климатических особенностей августа и лета 2022 года.


Август 2022 г. стал в России 5-м самым теплым в метеорологической летописи с 1891 г. От западной границы до Урала и вдоль побережья арктических морей среднемесячная температура больше нормы на 2-5°. На большей части Сибирского и в западных районах Дальневосточного федеральных округов аномалии отрицательные, но не более 1.0-1.5°.

На ЕТР это был самый жаркий август за всю историю метеонаблюдений. Такой же ранг он имеет в Северо-Западном, 2-й – в Центральном, 3-й – в Южном, 4-й – в Приволжском и пятый в Северо-Кавказском федеральных округах. На ЕТР август в этом году стал теплее июля.

Прошедший август стал в Китае самым жарким в истории регулярных метеонаблюдений. Превзойден рекорд 2006 г. На большей части страны нормы среднемесячной температуры августа превышены на 2-4°. Также самый жаркий август в истории зарегистрирован в Японии.

Прошедший август стал самым жарким в истории метеонаблюдений на континенте. В Англии вследствие жары пересох исток Темзы. Это произошло впервые в истории. В ряде пунктов на континенте столбики термометров поднимались до 45° и выше. Август 2022г. стал самым жарким в Беларуси и Бельгии, он 2-й в Испании, Франции, Швеции, Германии, 3-й – в Нидерландах.

В Западном полушарии прошедший август – самый жаркий в Канаде. На западе Канады и США аномалии среднемесячной температуры воздуха составили +2-4° и более. То же относится и к востоку этих стран (провинция Квебек в Канаде и территория Новой Англии в США). В центральных районах этих стран средняя температура также больше нормы, но менее значительно. Выше нормы, местами на 2° и более, она в Мексике.

Арктика оказалась в августе в среднем теплее обычного на 1.5°. Однако в российском секторе нормы превышены на 2-4°, а на арктических островах Канады на 2° и более.

Лето стало в России 3-м самым теплым в истории метеонаблюдений, после 2021 и 2016 гг. Такой же ранг имеет и европейская территория в отдельности, а на севере ЕТР прошедшее лето – самое жаркое в истории, причем второй год подряд. Предыдущий рекорд лета прошлого 2021 г. превзойден более чем на полградуса. Однако есть в Сибири районы, где лето оказалось холоднее обычного. Они расположены в Омской и Новосибирской обл.

На Северном полушарии Земли прошедший август стал самым жарким в истории метеонаблюдений с 1891 г. Собственно таким же, как и прошедшее лето. Правда, в этом случае рекорд разделяют также лето 2020 и 2021гг., т.е. три года подряд лето в Северном полушарии Земли становится рекордно теплым. Прошедшее лето самое жаркое в Китае и Европе, 2-е – в Канаде и США, 3-е – в России. В Европе и на европейской территории России средняя температура лета превысила норму на 2-4° и более. Такие же аномалии на Ближнем и Среднем Востоке, в Китае, Якутии, на Камчатке и севере Японии, на севере Канады и западе США, а также в Мексике.


Москва
В Москве август 2022 г. оказался самым жарким в метеорологической летописи столицы (средняя температура +21.9°, аномалия +5.5°). Побит рекорд 2010 г.
В Москве в августе было очень мало дождей. Сумма осадков за месяц составила 4 мм. Это был 2-й самый сухой август в метеорологической летописи столицы. Еще меньше дождевой влаги – 1 мм досталось Москве в августе 1938 г.

Лето в столице (температура +20.5°, аномалия +3.4°) 4-е самое жаркое после 2010, 2021 и 1972 гг. За лето накопилось 149 мм осадков, что составляет 60 % от нормы.

По данным метеообсерватории МГУ, прошедшее лето стало рекордным за всю историю по числу часов солнечного сияния – 1012 часов, что превышает норму на 30 %.


Основные погодно-климатические особенности на Северном полушарии Земли в августе 2022 года




Аномалии средней температуры воздуха в России в августе 2022 г.


Аномалии средней температуры воздуха на Северном полушарии в России в авгсет 2022 г.


Аномалии средней температуры воздуха в России летом 2022 г.


Аномалии средней температуры воздуха на Северном полушарии в России летом 2022 г.