В среднем за месяц почти на всей территории России температура воздуха составила норму. На Русском севере, в Поволжье, на Урале, юге Сибири и Дальнего Востока – на положительном, а в Центральной России, Якутии, на большей части Сибири и севере Хабаровского края –отрицательном фоне аномалий.

Основные погодно-улиматические особенности на Северном полушарии Земли в сентябре 2022 года


В среднем за месяц почти на всей территории России температура воздуха составила норму. На Русском севере, в Поволжье, на Урале, юге Сибири и Дальнего Востока – на положительном, а в Центральной России, Якутии, на большей части Сибири и севере Хабаровского края –отрицательном фоне аномалий. Только в Арктике на островах Карского моря, Моря Лаптевых, Восточно-Сибирского моря месяц теплее обычного на 2° и более, то же относится и к отдельным районам Северо-Кавказского федерального округа. Температура воздуха, осредненная за месяц по всей территории страны, соответствует норме. Она с точностью до 0.1° такая же, как и в прошлогоднем сентябре.

Среднемесячная температура воздуха в Арктике больше нормы на 2°.

Средняя температура Северного полушария Земли ранжируется среди первых пяти самых высоких значений с 1891 г.

В Москве месяц был холоднее нормы. Средняя температура 10.1°, аномалия -0.9°. Прошлогодний сентябрь в столице был примерно таким же холодным, тогда аномалия составила -1.1°. В Москве в сентябре выпало 81 мм дождя, или 124 % от нормы.



Аномалия средней температуры воздуха в России в сентябре 2022 г.


Аномалия средней температуры воздуха на Северном полушарии в сентябре 2022 г.