Эксперты ВМО считают, что эффект охлаждения из-за продолжительного явления Ла-Нинья носит временный и ограниченный характер.

Необычайно устойчивое и затяжное явление Ла-Нинья, вероятно, продлится до конца зимы в северном полушарии/лета в южном полушарии. По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), первая «тройная» Ла-Нинья (три года подряд) XXI века продолжит влиять на режимы температуры и осадков, а также усугублять засуху и наводнения в разных частях мира.

Согласно информационному бюллетеню ВМО по Эль-Ниньо/Ла-Нинья, существует 75-процентная вероятность того, что Ла-Нинья сохранится в декабре — феврале 2022/2023 года и 60-процентная вероятность ее сохранения в январе — марте 2023 года.

Как сообщается в информационном бюллетене, подготовленном на основании данных экспертов и прогнозных моделей со всего мира, вероятность возникновения нейтральных условий ЭНЮК (ни Эль-Ниньо, ни Ла-Нинья) в феврале — апреле 2023 года составляет 55 %, а в марте — мае увеличивается примерно до 70 %.

Тройная Ла-Нинья наблюдается всего лишь в третий раз с 1950 года.

С Ла-Ниньей связано широкомасштабное охлаждение поверхности океана в центральной и восточной частях экваториальной части Тихого океана в сочетании с изменениями тропической циркуляции атмосферы, а именно ветра, давления и осадков. Обычно она оказывает противоположное воздействие на погоду и климат по отношению к Эль-Ниньо, которое является теплой фазой так называемого Эль-Ниньо/Южного колебания (ЭНЮК).

Ла-Нинья представляет собой природное явление. Однако оно возникает на фоне антропогенного изменения климата, которое приводит к повышению глобальной температуры, делает нашу погоду более экстремальной и влияет на сезонные режимы выпадения осадков.



Гуманитарный кризис

«С сентября 2020 года в тропической зоне Тихого океана с небольшими перерывами установилась Ла-Нинья, но это оказало лишь ограниченное и временное охлаждающее воздействие на глобальные температуры», — сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас. «Последние восемь лет могут стать самыми жаркими в истории, а повышение уровня моря и потепление океана ускорилось».

Несмотря на Ла-Нинью, и 2022, и 2021 годы были теплее, чем все годы до 2015 года.

«Это устойчивое явление Ла-Нинья увеличивает продолжительность условий засухи и паводков в затронутых регионах. Особую обеспокоенность международного сообщества вызывает разворачивающаяся в странах Африканского Рога гуманитарная катастрофа для миллионов людей, вызванная самой продолжительной и сильной засухой в новейшей истории», — заявил профессор Таалас.

В недавнем оповещении ряда ведомств в странах Африканского Рога содержалось предупреждение о том, что неудачное начало сезона дождей с октября по декабрь привело к пятому сезону засухи подряд. ВМО принимала участие в формировании оповещения, которое также предупреждало о том, что в сезон дождей с марта по май 2023 года, вероятно, ожидаются осадки ниже средней нормы.

Уже более 20 миллионов человек испытывают острую нехватку продовольствия в Кении, Сомали и Эфиопии, а в некоторых районах Сомали к концу года может возникнуть угроза голода.

«ВМО будет продолжать предоставлять специализированную информацию гуманитарному сектору и поддерживать такие чувствительные сектора, как сельское хозяйство, продовольственная безопасность, здравоохранение и снижение риска бедствий. ВМО также осуществляет новый план действий, представленный на КС 27, для обеспечения каждому человеку доступа к системам заблаговременных предупреждений в течение следующих пяти лет для защиты от опасных явлений, связанных с нашей погодой, климатом и водой», — сказал профессор Таалас.

Согласно предварительному докладу ВМО «Состояние глобального климата в 2022 году», характер осадков во многих регионах в этом году имеет признаки влияния Ла-Ниньи: более засушливые, чем обычно, условия в Патагонии в Южной Америке и на юго-западе Северной Америки, а также в Восточной Африке.

Повышенная влажность сохраняется в Южной Африке, в северной части Южной Америки, в островной Юго-Восточной Азии и на востоке Австралии. С Ла-Ниньей связаны более интенсивные и продолжительные муссонные дожди в юго-восточной части Азии. Так, в июле и августе в Пакистане прошли разрушительные дожди.

Глобальные сезонные ориентировочные прогнозы климата

Эль-Ниньо и Ла-Нинья являются основными, но не единственными движущими силами климатической системы Земли. В дополнение к давно известному информационному бюллетеню по ЭНЮК, ВМО теперь также регулярно выпускает информационный бюллетень по глобальному сезонному климату (ИБГСК), который включают в себя информацию о влиянии всех других основных климатических факторов, таких как североатлантическое колебание, арктическое колебание и индоокеанский диполь.

Информационные бюллетени по ЭНЮК и глобальному сезонному климату основаны на прогнозах глобальных центров подготовки долгосрочных прогнозов ВМО и доступны для поддержки правительств, Организации Объединенных Наций, лиц, ответственных за принятие решений, и заинтересованных сторон в климатически чувствительных секторах при мобилизации подготовительных мероприятий и защиты жизни и средств к существованию.

Несмотря на устойчивую Ла-Нинью в экваториальной центральной и восточной частях Тихого океана, большое влияние на прогноз температуры воздуха в декабре — феврале 2022/2023 года оказывают широко распространенные площади морской поверхности с температурой выше среднего в других областях. Это будет способствовать возникновению превышающих норму значений температуры на суше в северном полушарии, за исключением северо-западной части Северной Америки. Наибольшее увеличение вероятности возникновения превышающих норму значений температуры наблюдается на арктическом побережье Азии, в северных районах центральной Америки, на востоке островной Юго-Восточной Азии и в Новой Зеландии.

Согласно прогнозам, количество дождевых осадков с декабря по февраль будет типичным для условий Ла-Ниньи.


Вероятностные прогнозы приземной температуры воздуха и осадков на сезон декабрь — февраль 2023 г. Терцильная категория с наибольшей вероятностью прогноза обозначена заштрихованными областями. Наиболее вероятная категория для нормальных, выше нормальных и почти нормальных значений представлена соответственно синим, красным и серым затенением для температуры, а оранжевым, зеленым и серым затенением соответственно для осадков. Белые области указывают равную вероятность для всех категорий в обоих случаях. Базовый период: 1993—2009 гг.