Согласно информации, полученной на основе шести ведущих международных комплектов данных о температуре, объединенных Всемирной метеорологической организацией, последние восемь лет стали самыми теплыми в глобальном масштабе за всю историю наблюдений, чему способствовали постоянно растущие концентрации парниковых газов и накопленное тепло.

ЖЕНЕВА, 12 января 2023 года - Согласно информации, полученной на основе шести ведущих международных комплектов данных о температуре, объединенных Всемирной метеорологической организацией, последние восемь лет стали самыми теплыми в глобальном масштабе за всю историю наблюдений, чему способствовали постоянно растущие концентрации парниковых газов и накопленное тепло.

Средняя глобальная температура в 2022 году была примерно на 1,15 [1,02−1,27] °C выше доиндустриального (1850—1900 гг.) уровня. Согласно всем данным, собранным ВМО, 2022 год стал восьмым годом подряд (2015—2022 гг.), когда годовые глобальные температуры были выше доиндустриального уровня по крайней мере на 1 °C. Годы с 2015 по 2022 год являются восемью самыми теплыми годами за всю историю наблюдений. Вероятность временного превышения порогового значения в 1,5 °C, установленного Парижским соглашением, со временем возрастает.

Устойчивое сохранение охлаждающего явления Ла-Нинья, которое продолжается уже третий год, означает, что 2022 год не стал самым теплым за всю историю наблюдений, а является «всего лишь» пятым или шестым самым теплым годом. Но это охлаждающее воздействие будет кратковременным и не обратит вспять долгосрочный тренд потепления, обусловленный рекордным уровнем содержания в нашей атмосфере удерживающих тепло парниковых газов. Обновленная информация ВМО по Эль-Ниньо/Ла-Нинья указывает на 60 %-ную вероятность того, что Ла-Нинья сохранится в течение января‑марта 2023 года, после чего должны наступить нейтральные условия ЭНЮК (ни Эль‑Ниньо, ни Ла‑Нинья).

Средняя десятилетняя температура за период 2013−2022 гг. была на 1,14 [1,02−1,27] °C выше базового доиндустриального уровня 1850−1900 гг. Согласно оценкам Шестого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) это сравнимо с температурой 1,09 °C с 2011 по 2020 год и указывает на то, что долгосрочное потепление продолжается.

Бедствия, вызванные суровыми погодными условиями

«В 2022 году мы столкнулись с несколькими бедствиями, вызванными суровыми погодными условиями, которые привели к потерям слишком многих жизней и средств к существованию и подорвали санитарно-эпидемиологическую, продовольственную, энергетическую и водную безопасность и объекты инфраструктуры. Были затоплены обширные территории Пакистана, что привело к крупным экономическим потерям и человеческим жертвам. В Китае, Европе, Северной и Южной Америке наблюдались рекордные по силе волны тепла. Продолжительная засуха в районе Африканского Рога грозит гуманитарной катастрофой», - сказал Генеральный секретарь ВМО проф. Петтери Таалас.

Ожидается, что глобальное потепление и другие долгосрочные тренды изменения климата будут сохраняться в результате рекордного уровня содержания в атмосфере удерживающих тепло парниковых газов. Согласно предварительному докладу «Состояние глобального климата в 2022 году» Всемирной метеорологической организации, в этом году от экстремальных волн тепла, засухи и разрушительных наводнений пострадали миллионы людей, а ущерб составил миллиарды. В конце декабря сильные штормы затронули обширные территории Северной Америки. Сильные ветры, обильные снегопады и низкие температуры стали причиной масштабных разрушений на востоке. Сильные дожди, горный снег и наводнение затронули районы на западе.

«Необходимо повысить готовность к таким экстремальным явлениям и обеспечить достижение цели ООН «Заблаговременные предупреждения для всех» в ближайшие пять лет», − сказал проф. Таалас. «Сегодня только половина из 193 Членов ВМО имеют надлежащие обслуживание заблаговременными предупреждениями, что приводит к гораздо большим экономическим и человеческим потерям. В Африке и островных государствах также существуют большие пробелы в основных данных наблюдений за погодой, что оказывает серьезное негативное влияние на качество прогнозов погоды».



Понимание данных

ВМО использует шесть международных комплектов данных для обеспечения авторитетной оценки температуры. Эти же данные используются в ежегодных докладах о состоянии климата, которые информируют международное сообщество о показателях глобальных климата.

В долгосрочной перспективе необходима классификация отдельных лет, тем более что различия между отдельными годами иногда могут быть незначительными. С 1980-х годов каждое последующее десятилетие было теплее предыдущего. Ожидается, что эта тенденция сохранится.

Самые теплые восемь лет следовали с 2015 года, при этом 2016, 2019 и 2020 годы составляют тройку самых теплых. В 2016 году произошло исключительно сильное явление Эль-Ниньо, которое способствовало установлению рекордных глобальных температур.

ВМО использует комплекты данных (основанные на климатологических данных с наблюдательных пунктов, судов и буев в глобальных морских сетях), разрабатываемые и поддерживаемые Национальным управлением по исследованию океанов и атмосферы Соединенных Штатов Америки (НУОА), Институтом космических исследований им. Годдарда НАСА (ГИСС НАСА), Центром климатических предсказаний и исследований им. Гадлея Метеобюро Соединенного Королевства и Отделом исследований климата Университета Восточной Англии в Соединенном Королевстве (HadCRUT), а также группой «Berkeley Earth».

ВМО также использует данные реанализа, полученные из Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды и его Службы по вопросам изменения климата в рамках программы «Коперник», а также из Японского метеорологического агентства (ЯМА). Реанализ основан на совмещении миллионов записей метеорологических и морских наблюдений, в том числе со спутников, с использованием метеорологических моделей для подготовки полного реанализа атмосферы. Сочетание данных наблюдений с модельными данными позволяет получать оценку температуры в любое время и в любом месте по всему миру, даже в районах со слабым охватом данными наблюдений, таких как полярные регионы.

Набор данных группы «Berkeley Earth», а также данные реанализа ERA5 и JRA-55 ставят 2022 год номинально на пятое место среди самых теплых. Наборы данных HadCRUT5, NOAAGlobalTemp и NASAGISTEMP ставят его на шестое место среди самых теплых. Однако стоит отметить, что разница в температуре между четвертым и восьмым самым теплым годом относительно небольшая. Небольшие различия между этими комплектами данных указывают на пределы погрешности при расчете средней глобальной температуры.

Данные о температуре будут включены в окончательный доклад ВМО о состоянии климата в 2022 году, который будет опубликован в апреле 2023 года. Он включает информацию по всем ключевым климатическим показателям и отдельным климатическим воздействиям и обновляет предварительный доклад, выпущенный в ноябре 2022 года по случаю КС 27.


Подробнее на сайте ВМО