В очередном выпуске Бюллетеня Всемирной метеорологической организации, сообщается, что явление Эль-Ниньо может развиться в ближайшие месяцы после трех лет подряд необычайно стойкого и затяжного противоположного эпизода Ла-Нинья, которое повлияло на температуру и характер осадков в различных частях мира.




Возвращению Эль-Ниньо будет предшествовать период нейтральных условий (вероятность 90%) в течение марта-мая. Вероятность сохранения нейтральных условий ЭНЮК (Эль-Ниньо-южное колебание) после мая несколько снижается, но остается высокой (80% в апреле-июне и 60% в мае-июле), исходя из прогнозов моделей и оценок экспертов, участвовавших в подготовке бюллетеня.

Вероятность развития Эль-Ниньо, невысокая в первом полугодии (15% в апреле-июне), постепенно увеличивается до 35% в мае-июле. Долгосрочные прогнозы на июнь-август указывают на гораздо более высокую вероятность (55%) развития Эль-Ниньо, но подвержены высокой неопределенности, связанной с прогнозами в это время года (так называемый весенний барьер предсказуемости).

«Первое тройное Ла-Нинья 21-го века наконец-то подходит к концу. Охлаждающий эффект Ла-Нинья временно приостановил повышение глобальной температуры, хотя последние восемь лет были самыми теплыми за всю историю наблюдений», — сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас. «Если сейчас мы войдем в фазу Эль-Ниньо, это, вероятно, вызовет еще один всплеск глобальной температуры», — продолжил он.

2016 год в настоящее время является самым теплым за всю историю наблюдений из-за сочетания Эль-Ниньо и изменения климата. Существует 93-процентная вероятность того, что по крайней мере один год до 2026 года будет самым теплым за всю историю наблюдений, и вероятность того, что глобальная температура временно превысит на 1,5°C температуру доиндустриальной эпохи, составляет 50:50, согласно исследованию, проведенному в прошлом году британским Метофисом, которое является ведущим центром ВМО по прогнозированию климата от года до десятилетия.

Текущее Ла-Нинья началось в сентябре 2020 года с коротким перерывом бореальным летом 2021 года. Ла-Нинья относится к крупномасштабному похолоданию температуры поверхности океана в центральной и восточной экваториальной части Тихого океана в сочетании с изменениями тропической атмосферной циркуляции. Обычно этот эпизод оказывает противоположное влияние на погоду и климат, по сравнению с Эль-Ниньо, на регионы подверженные этому колебанию.

С Ла-Нинья была связана продолжительная засуха на Большом Африканском Роге и значительной части Южной Америки, а также количество осадков выше среднего в Юго-Восточной Азии и Австралии.

В новом региональном прогнозе климата, опубликованном 22 февраля, содержится предупреждение о том, что катастрофическая ситуация на Африканском Роге еще ухудшится, поскольку предстоящий сезон дождей в марте-мае, как ожидается, будет слабым.

Явления Эль-Ниньо и Ла-Нинья происходят естественным образом. Но это происходит на фоне антропогенного изменения климата, которое повышает глобальные температуры, влияет на характер сезонных осадков и делает нашу погоду более экстремальной.




Прогноз глобального сезонного климата

Эль-Ниньо и Ла-Нинья являются основными, но не единственными движущими силами климатической системы Земли.

В дополнение к давно выпускаемому Бюллетеню ЭНСО ВМО теперь также выпускает регулярные  Бюллетени глобального сезонного климата  (GSCU), которые учитывают влияние других основных климатических факторов, таких как Североатлантическое колебание, Арктическое колебание и диполь Индийского океана.


Вероятностный прогноз приземной температуры воздуха на март-май 2023 г. (базовый период 1993-2009 гг.). Рисунок создан ведущим центром ВМО по многомодульному ансамблю долгосрочных прогнозов.


Вероятностный прогноз осадков на март-май 2023 г. (базовый период 1993-2009 гг.). Рисунок создан ведущим центром ВМО по многомодульному ансамблю долгосрочных прогнозов.

Бюллетени ВМО ЭНСО и глобальные сезонные климатические бюллетени основаны на прогнозах глобальных центров подготовки долгосрочных прогнозов ВМО и доступны для поддержки правительств, Организации Объединенных Наций, лиц, принимающих решения, и заинтересованных сторон в чувствительных к климату секторах для мобилизации подготовки и защиты жизни и средств к существованию.

Возврат к почти нормальным условиям ЭНЮК прогнозируется для экваториальной центральной и восточной части Тихого океана, а более высокие, чем в среднем, температуры поверхности моря прогнозируются в других океанических регионах. По данным GSCU, это способствует широко распространенному прогнозированию температур выше нормы на суше.

Несмотря на то, что Ла-Нинья подходит к концу, мы, вероятно, будем наблюдать скрытые воздействия в течение некоторого времени, и поэтому некоторые из канонических воздействий Ла-Нинья в виде осадков могут все еще продолжаться. Длительное воздействие многолетнего Ла-Нинья в основном связано с его большой продолжительностью и непрерывной аномалией циркуляции, которые отличаются от явления Ла-Нинья с одним пиком.


Источник: сайт ВМО