По итогам работы Исполнительного совета Всемирной метеорологической организации (ВМО), которая проходила с 27 февраля по 3 марта, был выпущен пресс-релиз. Его главная тема - обеспечение защиты всех людей на Земле с помощью систем раннего предупреждения (СРП) в ближайшие пять лет.


Один из главных стратегических приоритетов Всемирной метеорологической организации (ВМО) — обеспечение защиты всех людей на Земле с помощью систем раннего предупреждения (СРП) в ближайшие пять лет — набирает обороты.

Исполнительный совет ВМО, заседавший с 27 февраля по 3 марта, согласовал ряд предложений, которые обеспечат соответствие деятельности организации инициативе «Ранние предупреждения для всех». Резолюции будут направлены на Всемирный метеорологический конгресс, принимающий решения, в мае.

«Мы получили очень сильную поддержку инициативы «Раннее предупреждение для всех», как в развитых, так и в развивающихся странах. Это прекрасная возможность и большая проблема для нашего сообщества», — сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас. План действий ООН «Раннее предупреждение для всех» был запущен Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем во время саммита мировых лидеров на Конференции ООН по изменению климата 2022 года, COP27. Он предусматривает первоначальные новые целевые инвестиции в размере 3,1 миллиарда долларов.

Национальные метеорологические и гидрологические службы играют ключевую роль в его технической реализации, поскольку они являются официальными и авторитетными поставщиками заблаговременных предупреждений о гидрометеорологических опасностях. Технические комиссии ВМО разработают вспомогательную нормативную работу.

Количество связанных с погодой стихийных бедствий, связанных с экстремальной жарой и осадками, увеличивается, что усугубляется антропогенным изменением климата. Низинные и густонаселенные городские районы особенно уязвимы, особенно с учетом того, что многие опасности имеют комплексный и каскадный эффект.

Достижения в прогнозировании и скоординированные ранние предупреждения и ранние действия успешно сократили число смертей за последние 50 лет.

Исполнительный Совет отметил необходимость устранения существующих пробелов в глобальной системе наблюдения за климатом, особенно в развивающихся странах, с учетом того факта, что одна треть мира, включая 60 % Африки, не имеет доступа к службам раннего предупреждения и климатической информации.

«Эффективное функционирование системы раннего предупреждения о многих опасных явлениях требует комплексного и скоординированного и научно обоснованного подхода к борьбе с различными типами опасностей, включая геофизические, такие как извержения вулканов, землетрясения, цунами и оползни, особенно в странах, где такие опасности распространены. а иногда происходят одновременно», — говорится в сообщении.

Глобальная система оповещения о многих опасностях

Исполнительный совет одобрил развертывание Глобальной системы оповещения о многих опасных явлениях (GMAS), заявив, что «к 2025 году структура GMAS должна быть признана во всем мире лицами, принимающими решения, в качестве источника авторитетных предупреждений и информации, связанных с погодными явлениями со значительными последствиями, , океанские и климатические явления. »
План осуществления GMAS будет способствовать усилиям по расширению возможностей стран-членов по выпуску оповещений и предупреждений посредством укрепления национального, регионального и глобального потенциала и использования существующих механизмов и инфраструктуры ВМО.

Структура GMAS уделяет особое внимание функциям оповещения и предупреждения во всей ВМО. Стимулом для этого направления деятельности ВМО является быстрый прогресс в этой области за последние десятилетия, вызванный поразительными достижениями в доступных информационно-коммуникационных технологиях и повсеместным движением к подходу к предупреждению и предупреждение, известное как Общий протокол оповещения.

Поддержка гуманитарного сектора

Гуманитарные учреждения пользуются большим спросом на такие рекомендации по раннему предупреждению.
Исполнительный Совет согласился и далее усиливать поддержку, которую они оказывают гуманитарным учреждениям ООН, посредством развития Координационного механизма ВМО. Это гарантирует, что партнеры ООН имеют доступ к достоверным данным, информации и экспертным советам, например, по сезонным прогнозам или погодным явлениям со значительными последствиями, которые делятся информацией НМГС. Это помогает информировать об упреждающих действиях, оценке рисков и реагировании.

Действия в области климата и здоровья

Исполнительный совет также согласился активизировать свою деятельность по защите людей от опасностей, связанных с климатом и здоровьем, включая экстремальную жару и загрязнение воздуха, в рамках усилий по совершенствованию системы раннего предупреждения и принятия мер.
Он утвердил новый план реализации для продвижения интегрированных науки и обслуживания в области климата и здоровья в течение следующих десяти лет. Это способствует скоординированному подходу к управлению воздействием климата, погоды, загрязнения воздуха, УФ-излучения, экстремальных явлений и других факторов окружающей среды на здоровье.

Другие приоритеты

Исполнительный Совет также обсудил усиление гидрологической деятельности ВМО, особенно в связи с предстоящей конференцией ООН по водным ресурсам, на которой ВМО будет играть важную роль.
Он одобрил планы по созданию новой глобальной инфраструктуры мониторинга парниковых газов, чтобы восполнить критические пробелы в информации и поддержать действия по сокращению количества удерживающих тепло газов, которые способствуют повышению температуры.
Он также рассмотрел ряд предложений по укреплению предоставления и использования услуг, особенно на региональном уровне, а также исследований.

Источник: сайт ВМО