В этом году праздник отмечается для привлечения внимания общественности к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды.



Всемирный день воды отмечается для привлечения внимания общественности к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды. Идея проведения природоохранного праздника впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД) в 1992 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Россия – одна из наиболее обеспеченных водными ресурсами стран мира. Сохранность водных объектов, мониторинг состояния вод и их обитателей с особой строгостью проводится в границах особо охраняемых природных территорий. Сегодня на службе сотрудников заповедников и национальных парков – современные технологии и новейшие методики, а также помощь специализированных организаций и добровольцев.

Немалая доля запасов пресной воды находится под охраной Алтайского биосферного заповедника – общая площадь его водных объектов составляет 28623 гектара. Самые крупные из них – Телецкое озеро и высокогорное озеро Джулукуль. Телецкое озеро является вторым после Байкала хранилищем пресной чистой воды:  его площадь составляет 223 км², а благодаря глубине (средняя – 175, а максимальная – 325 метров) в нём содержится большое количество (40 км³) воды, прозрачность которой в глубину до 12-15 метров. Коренные народы называют его «Алтын-Кёль», что в переводе означает «золотое озеро» – оно входит в пятёрку самых глубоких озёр России и в тридцатку глубочайших озёр мира.

Учёные Института водных и экологических проблем СО РАН (ИВЭП) на протяжении двух лет исследовали распределение и состав частиц микропластика на Алтае и в акватории Телецкого озера. В 2021 году сотрудники Алтайского заповедника во время серии погружений отобрали образцы воды как на поверхности, так и на различных глубинах. Полученные результаты показали, что на территориях, почти не затронутых человеческой деятельностью (таких, как Алтайский заповедник), количество частиц и волокон микропластика в среднем сопоставимо с результатами для Гималаев и почти в пять раз меньше, чем в снежном покрове Швейцарских Альп. Изучать Телецкое озеро помогает и созданный несколько лет назад дайвинг-центр, сотрудники которого разработали первую подводную экологическую тропу на ООПТ.

Далее на сайте Минприроды России