Комитет Всемирной метеорологической организации (ВМО) по ураганам исключил Фиону и Иана из чередующихся списков названий атлантических тропических циклонов из-за гибели и разрушений, которые они причинили Центральной Америке и Карибскому бассейну, США и Канаде в 2022 году.



Комитет Всемирной метеорологической организации (ВМО) по ураганам исключил Фиону и Иана из чередующихся списков названий атлантических тропических циклонов из-за гибели и разрушений, которые они причинили Центральной Америке и Карибскому бассейну, США и Канада в прошлом году.

Теперь в списке имен ураганов вместо имени Фиона будет использоваться Фарра, а Идрис заменит Иана.

ВМО использует списки имен, чтобы помочь передавать штормовые предупреждения и предупреждать людей о потенциально опасных для жизни рисках. В этом регионе названия повторяются каждые шесть лет, если только шторм не настолько смертелен, что его название не используется. В общей сложности 96 названий были исключены из списка Атлантического бассейна с 1953 года, когда штормы стали называться в соответствии с нынешней системой.

Соглашение об именах, привлекающее наибольшее внимание общественности, является лишь небольшой частью спасательной работы Комитета по ураганам, которая сосредоточена на оперативных приоритетах, включая предоставление прогнозов и предупреждений о ветре, штормовых нагонах и опасностях наводнений, а также в качестве оценки воздействия.

Фиона была мощным ураганом, который обрушился на Малые Антильские острова, Пуэрто-Рико, Доминиканскую Республику, а также на острова Теркс и Кайкос. Затем он двинулся на север над западной Атлантикой и в сентябре 2022 года обрушился на Канаду как сильный посттропический циклон, причинив значительный ущерб и гибель людей на своем пути. Шторм вызвал разрушительное наводнение в Пуэрто-Рико, где он вышел на берег будучи ураганом 1-й категории. Шторм нанес ущерб Карибскому бассейну и Канаде на сумму более 3 миллиардов долларов (долларов США) и стал причиной 29 прямых и косвенных смертельных случаев. Фиона является самым дорогостоящим экстремальным погодным явлением за всю историю наблюдений в Атлантической Канаде.

Иан обрушился на западную Кубу и на юго-запад Флориды как ураган 4-й категории. Иэн вызвал разрушительный штормовой нагон на юго-западе Флориды, он стал причиной более чем 150 прямых и косвенных смертей и ущерба на сумму более 112 миллиардов долларов США в Соединенных Штатах, что сделало его самым дорогостоящим ураганом в истории Флориды и третьим по величине в Соединенных Штатах.

Комитет по ураганам состоит из экспертов национальных метеорологических и гидрологических служб и обслуживает Северную Америку, Центральную Америку и Карибский бассейн (Региональная ассоциация ВМО IV). Его ежегодная сессия, первая очная встреча с 2019 года, прошла в Сан-Хосе, Коста-Рика, с 27 по 31 марта. Его приняла национальная метеорологическая и гидрологическая служба Коста-Рики, которая отмечает свое 135-летие.

В Шестом оценочном отчете Межправительственной группы экспертов по изменению климата прогнозируется, что глобальная доля тропических циклонов, которые достигают очень интенсивных (категории 4-5) уровней, наряду с их пиковыми ветрами и интенсивностью осадков, как ожидается, увеличится с потеплением климата.

2022 Ураганы

Сезон ураганов в Атлантике официально длится с 1 июня по 30 ноября. В северо-восточной части Тихого океана сезон начинается раньше, 15 мая.

Всего за сезон ураганов в Атлантике 2022 года сформировалось 14 названных штормов (скорость ветра 63 км/ч и выше), 8 из которых стали ураганами (скорость ветра 119 км/ч и выше). Согласно подсчетам Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) в конце сезона, два из них усилились до очень мощных — Фиона и Иан  (скорость ветра более 178 км/ч).  

Средний сезон ураганов в Атлантике насчитывает 14 названных штормов, семь ураганов и три крупных урагана. Сезон 2022 года был менее активным, чем сезоны  2020 и 2021 годов, когда обычный список используемых имен исчерпывался до окончания сезона. Но даже в сравнительно слабый сезон может случится очень сильный ураган, который выйдет на сушу шторма, принеся огромные разрушения.

В восточной части Тихоокеанского бассейна сезон был активным, сформировалось 17 штормов (в среднем 15). Десять превратились в ураганы, четыре из которых переросли в сильные ураганы.

В 2022 году четыре урагана обрушились на тихоокеанское побережье Мексики. В мае Агата обрушилась на юго-восток Мексики, а в сентябре Кей вышел на полуостров Нижняя Калифорния. Орлин и Рослин оказали воздействие на юго-запад Мексики в конце сентября и октября, соответственно.