На сайте опубликован обзор погодно-климатических особенностей на Северном полушарии в марте 2023 года.


Март в России оказалась аномально теплым на большей части страны (аномалии +2…6° и более). Лишь на крайнем севере месяц − несколько холоднее обычного.

Средняя температура марта в целом по России, а также отдельно по европейской и азиатской территориям и по всем федеральным округам, находится в числе первых десяти самых высоких значений за всю историю метеонаблюдений, а в Южном, Приволжском и на юге Дальневосточного федеральных округов она 2-я самая высокая в истории.

Март 2023 г. на Северном полушарии Земли второй-третий самый теплый за всю историю наблюдений, т.е. с 1891 г. Таким же был март 2020 г., а еще теплее только март 2016 г.

 

Аномалии средней температуры воздуха в России в марте 2023 г.

 

Аномалии средней температуры воздуха на Северном полушарии в марте 2023 г.



Аномалии осадков (%) на Северном полушарии в марте 2023 г.

В обзоре отмечается, что главным событием в Мировом океане стало завершение Ла-Нинья. Начавшись в августе 2020 г., оно продолжалось 30 месяцев (с перерывом в июне-июле 2021 г.) и стало вторым самым продолжительным в истории наблюдений. Рекордным по этому показателю является Ла-Нинья 1973-1976 гг., которое продлилось 36 месяцев. Теперь после нейтральных условий должна начаться фаза Эль-Ниньо. У побережья Южной Америки в экваториальных широтах уже появилась аномально теплая вода.

За исключением отдельных субъектов федерации на юге ЕТР и Сибири повсюду достигнуты и заметно превышены месячные нормы осадков. В каждом федеральном округе есть республики, края или области, где нормы перекрыты 1.5-2.0 раза и более. Большая часть осадков выпала в первой половине месяца. Из Якутии, Алтайского и Красноярского краев, субъектов федерации Русского Севера поступали сообщения о новых суточных максимумах сумм осадков. В Приморье местами за сутки накапливалось до месячной нормы дождя и снега. В Якутске в середине месяца высота снежного покрова достигла 55 см, это самое большое значение в истории города. В конце месяца сильные дожди прошли по югу ЕТР, местами с мокрым снегом.


В Москве средняя температура воздуха за март +1.3°, аномалия +2.0°. Это 12-й результат в метеорологической летописи столицы с 1891 г. Cумма осадков за месяц составила 67 мм, месяц стал самым влажным за последние 10 лет, также он занял 7-ю строчку в списке самых влажных за историю наблюдений. За первый квартал в столице накопилось пятая часть годовой суммы осадков.


Подробнее Обзор погодно-климатических особенностей на Северном полушарии в марте 2023 года