Перенос поднятой высоко в воздух огромной массы пыле и песка охватил территорию от северо-запада Китая до Японских островов

С 9 по 12 апреля 2023 года из-за влияния активного циклона в Монголии, возникшим под обострившейся и опустившейся к югу высотной фронтальной зоной, произошла сильная пыле-песчаная буря, которая затронула большую часть бассейна реки Янцзы в Китае, Корейский полуостров, Японию и другие районы. В 9:40 утра 12 апреля пыльная буря была отмечена в японском городе Фукуока.

Пиковая концентрация PM10, данным регионального центра по прогнозу пыле-песчаных бурь, РСМЦ ВМО-ASDF, Пекин, превысила 2000 мкг/м3 во многих частях северного Китая, при этом пиковая концентрация PM10 в Пекине достигла 1500 мкг/м3.

По сообщению Примпогоды в Приморье наблюдались грязные дожди, после которого горизонтальные поверхности покрылись грязными разводами.

С 2023 года в Центральной и Северной Азии произошло уже 7 масштабных песчаных бурь.



Пыльные бури 9-10 апреля 2023 г.




Средняя концентрация пыли, SDS-WAS ВМО, Азиатский центр



Город, затронутый пыле-песчаной бурей





Пыльная буря в Фукуоке


Перенос песка и пыли из района пустыни Гоби на восток в ближайшие дни сохранится, согласно прогнозу регионального центра по прогнозу пыле-песчаных бурь, РСМЦ ВМО-ASDF, Пекин


Цветосинтезированное изображение песчаной бури, НИЦ "Планета":