Чрезвычайно сильный циклонический шторм Мокха обрушился на сушу 14 мая в Мьянме, недалеко от границы с Бангладеш, сопровождаемый устойчивыми ветрами со скоростью 180–190 км/ч и сильными порывами ветра, проливными дождями и наводнениями. Национальные службы региона предоставили прогнозы и метеорологическую поддержку гуманитарным учреждениям, чтобы помочь им мобилизоваться против этой опасной угрозы для сотен тысяч крайне уязвимых людей.




Мокха достиг берега примерно в 30 км к западу-северо-западу от Ситтве (Мьянма) и в 150 км к юго-юго-востоку от Кокс-Базара (Бангладеш).

Экстремальные погодные условия в Ракхайне и перебои в телекоммуникациях означают, что пока невозможно оценить все масштабы стихийного бедствия, но ранние сообщения предполагают, что ущерб огромен и потребности и без того уязвимых сообществ, особенно перемещенных лиц, будут высокими, согласно Управление ООН по координации гуманитарных вопросов.

В штате Ракхайн в Мьянме около шести миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи.

Базар Кокс, где проживает почти миллион рохинджа, избежал самых сильных ударов Мокха, но все же пострадал от ударов.




Согласно первоначальным сообщениям, количество жертв было ограничено точными прогнозами и заблаговременными действиями. Он еще раз подчеркнул важность инициативы ООН «Раннее предупреждение для всех».
И Бангладеш, и Мьянма раньше страдали от ужасающих жертв тропических циклонов. Это было значительно сокращено благодаря раннему предупреждению, борьбе со стихийными бедствиями и мобилизации сообщества.
По данным регионального специализированного метеорологического центра ВМО (РСМЦ) в Нью-Дели, мокко быстро ослабел после выхода на сушу.

РСМЦ Нью-Дели прогнозировал, что штормовой нагон высотой около 2,0–2,5 м выше астрономических приливов, вероятно, затопит низменные районы на севере Мьянмы и прилегающие юго-восточные побережья Бангладеш. Он предупредил об очень сильном ветре, проливных дождях с риском наводнений, внезапных наводнений и оползней.

Район низменный и подвержен наводнениям.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев, Международная организация по миграции, Всемирная организация здравоохранения и Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца разработали планы на случай непредвиденных обстоятельств и мобилизации готовности населения на основе прогнозов. Это включает в себя предварительное размещение медицинских принадлежностей, продуктов питания и аварийного жилья.

Источник: ВМО