На сайте опубликован обзор основных погодно-климатических особенностей апреля в регионах России

Основные погодно-климатические особенности на Северном полушарии Земли в апреле 2023 года


На ЕТР прошедший апрель можно считать относительно теплым. Он вошел в число первых 15-ти теплых апрелей за 133 года регулярных метеонаблюдений. В течение всего месяца на большей части территории среднемесячная температура превышала норму на 2-3°, а в первой и третьей декадах отклонение местами достигало 5°. Новые суточные максимумы регистрировались в центре и на Русском Севере. Вместе с тем в отдельные дни холода прорывались далеко на юг. В Волгоградской и Астраханской областях, Ставропольском крае во время цветения плодовых деревьев и кустарников отмечались ночные заморозки до -4°.

На Урале и в Сибири отмечены рекордные холода. Новые суточные минимумы зафиксированы в Красноярском и Алтайском краях, Республике Алтай, а также в районе Байкала. В первой и второй декадах месяца средние температуры не дотягивали до нормы 5-10°. Тепло пришло сюда только в третьей декаде. И то лишь на север, а на юге было по-прежнему аномально холодно. Среднемесячная температура воздуха по Сибирскому федеральному округу меньше нормы на 2.6°.

В целом за месяц средняя температура воздуха по территории России оказалась около нормы. В Центральном и Приволжском федеральных округах среднемесячная температура расположилась в первом десятке самых высоких значений в истории метеонаблюдений с 1891 г.

Средняя температура Северного полушария расположилась в конце первой десятки самых высоких значений в истории регулярных метеонаблюдений на планете.

Средняя температура воздуха в Москве +9.7°, аномалия +2.8°. Прошедший апрель в столице 5-й самый теплый в метеорологической летописи (совместно с апрелем 1999г.). Лидер – апрель 2000г. Он теплее нынешнего почти на 1.5°.

Аномалии температуры воздуха рассчитаны от норм 1991-2020 гг. Аномалии сумм атмосферных осадков по Северному полушарию − от норм 1961-1990 гг., а по России, в том числе и по Москве – от норм 1991-2020 гг.

Подробнее...








Аномалии средней температуры воздуха на Северном полушарии в апреле 2023 года