Всемирный метеорологический конгресс открыл свою 19-ю сессию диалогом высокого уровня о международной кампании по обеспечению защиты всех людей в мире с помощью систем раннего предупреждения к концу 2027 года.



«Нам нужна сильная Всемирная метеорологическая организация. Нам нужны метеорологические службы на национальном уровне, которые также должны быть сильными. Они составляют основу ВМО. Они нужны нам, чтобы предоставлять достоверную информацию о климате и предупреждать население о стихийных бедствиях», — сказал во вступительном слове президент Швейцарии Ален Берсе.

Инициатива «Ранние предупреждения для всех» является одним из главных стратегических приоритетов Конгресса, высшего директивного органа ВМО. Орган, состоящий из 193 членов, также рассмотрит ряд других резолюций, направленных на улучшение предоставления обслуживания, усиление наблюдений, активизацию целевых исследований и развитие потенциала в эпоху быстро растущих потребностей из-за изменения климата и более экстремальных погодных условий.

В этом году исполняется 150 лет предшественнице ВМО, Международной метеорологической организации.

«Потребность в экспертных знаниях ВМО явно растет, и это очень заметно во всем мире», — сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

Число погибших снижается, экономические потери растут   

Согласно новым обновленным данным, опубликованным для Конгресса, экстремальные погодные, климатические и связанные с водой явления вызвали 11 778 зарегистрированных бедствий в период с 1970 по 2021 год, в результате которых погибло чуть более 2 миллионов человек, а экономический ущерб составил 4,3 триллиона долларов США .

Возросли экономические потери. Но улучшенные ранние предупреждения и скоординированное управление стихийными бедствиями сократили число человеческих жертв за последние полвека. Более 90% зарегистрированных смертей во всем мире произошло в развивающихся странах, которые также несут непропорционально высокие издержки по сравнению с размером их экономики.

Системы раннего оповещения — это проверенная, эффективная и осуществимая мера адаптации к изменению климата, которая спасает жизни и обеспечивает как минимум десятикратную отдачу от инвестиций. И тем не менее, в недавнем отчете Управления Организации Объединенных Наций по уменьшению опасности бедствий (UNDRR) и ВМО «Глобальное состояние систем раннего предупреждения: задача G» подчеркивается, что только половина стран имеет действующие системы раннего предупреждения с охватом, особенно низким в малых островных развивающихся государствах ( МОРАГ), наименее развитых странах (НРС) и в Африке.

«Предоставление раннего предупреждения для всех давно назрело. Это уникальная возможность изменить жизнь самых уязвимых людей. Давайте добьемся успеха», — сказал помощник Генерального секретаря по борьбе с изменением климата Селвин Харт.

Ускорить внедрение

Мероприятие высокого уровня было направлено на повышение осведомленности среди стран-членов ВМО и согласование усилий по ускорению внедрения системы раннего предупреждения для всех в странах, а также на увеличение финансовой поддержки. Руководители агентств ООН, партнеры по развитию, министры целевых стран и доноры единодушно поддержали инициативу.

ВМО и Управление Организации Объединенных Наций по уменьшению опасности бедствий (UNDRR) вместе с Международным союзом электросвязи (ITU) и Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC) возглавляют инициативу «Раннее предупреждение для всех».

В предстоящие месяцы будут активизированы скоординированные действия, первоначально в 30 особенно подверженных риску странах, включая малые островные развивающиеся государства и наименее развитые страны. Ожидается, что дополнительные страны будут добавлены по мере того, как эта жизненно важная работа с партнерами набирает обороты, масштабы и ресурсы.

«Ранние предупреждения для всех» — это прекрасная возможность и вызов для нас. Это как полет на Луну. Давайте сделаем эту миссию на Луне успешной», — сказал профессор Таалас. «Это не будет стометровый спринт. Это будет марафон, и важно, чтобы вы стремились к успеху этой инициативы», — сказал он.

«Успех или провал этой инициативы будет зависеть от прочности партнерских отношений, которые будут сформированы», — сказал Мами Мидзутори, специальный представитель Генерального секретаря по снижению риска бедствий и глава UNDRR.

Дорин Богдан-Мартин, Генеральный секретарь МСЭ, заявила, что МСЭ уделяет особое внимание подключению «последней мили», чтобы предупреждения доходили до тех, кто подвергается риску, вовремя для принятия мер. Трое из четырех человек владеют мобильными телефонами, и они будут иметь ключевое значение для обеспечения того, чтобы оповещения доходили до людей. Общий протокол оповещений гарантирует, что все оповещения будут согласованными и понятными.

Генеральный секретарь IFRC Джаган Чапагейн заявил, что около 200 миллионов человек в год будут нуждаться в международной гуманитарной помощи из-за стихийных бедствий, связанных с погодой и климатом. По его словам, действия на уровне сообщества будут иметь жизненно важное значение для решения этой проблемы.

Приверженность министров

Министры из Кюрасао, Эфиопии, Мозамбика, Мадагаскара и Нигера подчеркнули жизненно важное значение улучшения наблюдений и раннего предупреждения для спасения жизней.

Например, Мозамбик мобилизовал средства для укрепления своей метеорологической сети в соответствии с инициативой страны по созданию одной метеостанции в каждом районе. К 2027 году будет установлен новый радар, а также новое подразделение по борьбе с наводнениями и засухами для прогнозирования и картирования гидрологических рисков.

Вложения окупились. Циклон Идай в 2019 году унес жизни 630 человек и причинил экономический ущерб в размере 3 миллиардов долларов. Циклон Фредди в 2023 году — один из самых продолжительных тропических циклонов за всю историю наблюдений — унес жизни менее 100 человек и нанес ущерб в размере 176 миллионов долларов, заявил министр транспорта и связи Мозамбика Матеуш Магала.

Сообщество доноров заявило о приверженности ключевым инициативам в поддержку раннего предупреждения для всех, включая инициативу по климатическим рискам и системам раннего предупреждения (CREWS) и Фонд финансирования систематических наблюдений (SOFF) в целях повышения устойчивости и преодоления климатического кризиса.

Повышение устойчивости

Развитые страны привержены делу оказания помощи развивающимся странам в повышении устойчивости и преодолении климатического кризиса.

«Мы продолжим инвестировать в наблюдения за климатом и разрабатывать инструменты и продукты, чтобы все сообщества в стране и за рубежом имели доступ к эффективным продуктам раннего предупреждения», — сказал администратор NOAA Ричард Спинрад.

Зеленый климатический фонд, вложивший 12 миллиардов долларов США в портфель из 216 проектов, стремится направить половину наших инвестиций в адаптацию на наименее развитые страны, СИДС и африканские государства.

Для CREWS компания уже инвестировала 650 миллионов долларов США. Еще восемь проектов по раннему предупреждению нацелены на проведение совещаний Совета ЗКФ в 2023 году. Эти новые проекты направлены на решение приоритетных задач в области раннего предупреждения в 24 странах, и на них будет выделено более 203 миллионов долларов США.

По словам Генри Гонсалеса из Зеленого климатического фонда, для расширения финансирования важно, чтобы инициатива «Ранние предупреждения для всех» использовала преимущества самого широкого круга спонсоров и инновационных финансовых инструментов для поддержки устойчивых инвестиций и повышения роли частного сектора.

По словам посла ОАЭ, «Раннее предупреждение для всех» станет одной из ключевых инициатив, представленных на COP28 в Объединенных Арабских Эмиратах.

Фотографии конгресса