Профессор Селесте Сауло из Аргентины была назначена первой женщиной-Генеральным секретарем Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Профессор Сауло является директором Национальной метеорологической службы Аргентины с 2014 г. и до настоящего времени первым вице-президентом ВМО. Она вступит в должность 1 января 2024 года и сменит профессора Петтери Тааласа, срок полномочий которого истек.

Профессор Сауло был назначена после получения необходимого большинства в две трети голосов делегатов на проводимом раз в четыре года Всемирном метеорологическом конгрессе, высшем руководящем органе ВМО, состоящем из 193 членов.

Следующим президентом ВМО станет д-р Абдулла Аль Мандус, генеральный директор Национального центра метеорологии, постоянный представитель Объединенных Арабских Эмиратов и президент Региональной ассоциации ВМО для Азии. Он получил большинство голосов на президентских выборах. Дауда Конате (Кот-д'Ивуар) был избран первым вице-президентом, Эоин МОРАН (Ирландия) — вторым вице-президентом, а д-р Мрутюнджай Мохапатра (Индия) — третьим вице-президентом. Также был избран новый Исполнительный совет.



Профессор Сауло сделала карьеру в академических кругах: она совмещала свое призвание к науке и преподаванию с управлением университетом и связью научных исследований с потребностями общества.

В Национальной метеорологической службе Аргентины она способствовала существенным организационным изменениям, основанным на управлении, которое стремится к конкретным результатам, отвечает социальным требованиям, высказывается на национальном, региональном и международном уровнях и культивирует справедливость, инклюзивность и взаимное уважение.

Профессор Сауло давно работает в ВМО. В июне 2015 года она была избрана членом Исполнительного совета ВМО. В апреле 2018 г. она была избрана вторым вице-президентом ВМО, а в июне 2019 г. — первым вице-президентом, став первой женщиной, занявшей этот пост. До этого профессор Сауло был членом различных научных групп экспертов ВМО.

До 2018 года она была членом Научного руководящего комитета Всемирной программы исследований погоды (ВПМИ). Она также была членом Рабочей группы по сезонным и межгодовым прогнозам и Группы экспертов ВПИК/КЛИВАР по изменчивости американских систем муссонов.

Ее исследования сыграли ключевую роль в лучшем понимании южноамериканской системы муссонов и связанных с ней закономерностей выпадения осадков и циркуляции в теплое время года. В последние несколько лет она углубила свою деятельность по междисциплинарным проблемам, таким как производство энергии ветра, применение в сельском хозяйстве и системы раннего предупреждения.

Она является автором или соавтором более 60 рецензируемых научных журнальных статей и глав в книгах. Она руководила многими студентами как на уровне бакалавриата, так и на уровне магистратуры, а также выступала в качестве главного исследователя в 23 исследовательских проектах, финансируемых национальными и международными агентствами.

Ее обширный преподавательский опыт в основном связан с численным прогнозированием погоды, динамикой и термодинамикой атмосферы, мезомасштабной метеорологией, динамикой облаков и микрофизикой облаков.

Профессор Сауло замужем, имеет двоих детей.

Она говорит, что ее любимые занятия — игра в теннис, приготовление пищи для семьи и танцы под латиноамериканские ритмы. Она увлечена музыкой, увлекается чтением и кино.



Профессор Селеста Сауло (слева) и доктор Аль Мандус (справа)

Д-р Аль Мандус является постоянным представителем ОАЭ при ВМО с 2008 г. и президентом Региональной ассоциации Азии с 2017 г.

Он является членом Исполнительного совета ВМО и председателем группы экспертов по тропическим циклонам. Он является членом Постоянного комитета по метеорологии Лиги арабских государств и членом Совета сотрудничества стран Персидского залива по метеорологии.v.

Д-р Аль Мандус становится Президентом сразу после Всемирного метеорологического конгресса. В декабре этого года в Объединенных Арабских Эмиратах пройдет конференция ООН по изменению климата COP28.