Всемирный метеорологический конгресс утвердил новые главные стратегические приоритеты, которыми он будет руководствоваться в течение следующих четырех лет во время быстрых климатических, социальных и технологических изменений. Он также назначил свою первую женщину генеральным секретарем, профессора Селесту Сауло.


Главной всеобъемлющей целью ВМО будет проведение новаторской международной кампании по обеспечению того, чтобы к концу 2027 года все люди на Земле были защищены от опасных погодных явлений с помощью спасающих жизни систем раннего предупреждения .

Конгресс утвердил новую Глобальную систему наблюдения за парниковыми газами , призванную усилить мониторинг удерживающих тепло газов для информирования о выполнении Парижского соглашения об изменении климата.

Он поддержал ряд предложений по укреплению наблюдений и обмена данными, а также по увеличению поддержки адаптации к изменению климата и устойчивости к нему. Криосфере и гидрологии в будущем будет уделяться больше внимания, учитывая усиливающееся воздействие сокращения морского льда, таяния ледников, ледяных щитов, вечной мерзлоты и снега на повышение уровня моря, связанные с водой опасности и водную безопасность, экономику и экосистемы .

Конгресс обновил политику ВМО в области науки и инноваций, чтобы адаптировать ее к новым исследовательским приоритетам и использовать технологическую мощь супервычислений и искусственного интеллекта .

Он подчеркнул настоятельную необходимость устранения растущего разрыва в пропускной способности, который угрожает наблюдениям и обслуживанию. Он активизировал  План действий ВМО по гендерным вопросам.

«Изменение климата уже по-разному влияет на каждый регион Земли. Экстремальные и экстремальные погодные, гидрологические и климатические явления имеют разрушительные последствия для безопасности людей, национальной экономики, городской и сельской среды, а также для продовольственной и водной безопасности. На экстремальные гидрометеорологические опасности приходится более 90% мировых бедствий, число которых увеличилось в пять раз за последние 50 лет», — сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

Профессор Таалас заканчивает два четырехлетних срока полномочий в конце 2023 года. Его сменит профессор Сауло, директор национальной метеорологической службы Аргентины и уходящий первый вице-президент ВМО. Она вступит в должность первой женщины-Генерального секретаря ВМО 1 января 2024 года.  Она вступит в должность 1 января 2024 года.

«Задачи, стоящие перед нами, огромны, — сказала она. «Изменение климата больше не является отдаленной угрозой. Это неотложная проблема, которая требует срочных действий. Только совместными усилиями мы сможем построить безопасное и устойчивое будущее для всех», — сказала профессор Сауло в короткой речи после торжественного подписания контракта.

Следующим президентом ВМО станет д-р Абдулла Аль Мандус, генеральный директор Национального центра метеорологии, постоянный представитель Объединенных Арабских Эмиратов в ОАЭ и президент Региональной ассоциации ВМО для Азии. Он сменит профессора Герхарда Адриана из Германии, которому на церемонии закрытия аплодировали стоя.

Дауда Конате (Кот-д'Ивуар) был избран первым вице-президентом, Эоин Моран (Ирландия) – вторым вице-президентом, а д-р Мрутюнджай Мохапатра (Индия) – третьим вице-президентом. Также был избран новый Исполнительный совет.

Стратегический план на 2024-2027 гг. подтверждает видение ВМО:

«К 2030 году мы видим мир, в котором все страны, особенно наиболее уязвимые, будут более устойчивы к социально-экономическим последствиям экстремальных погодных, климатических, гидрологических и других экологических явлений; и поддерживать их устойчивое развитие с помощью наилучших возможных услуг, будь то на суше, в море или в воздухе».

Его всеобъемлющие приоритеты:

(1) Повышение готовности и сокращение числа человеческих жертв, критически важной инфраструктуры и средств к существованию в результате экстремальных гидрометеорологических явлений;

(2) Поддержка принятия климатически оптимизированных решений для создания или повышения адаптационного потенциала или устойчивости к климатическим рискам;

(3) Повышение социально-экономической ценности метеорологического, климатического, гидрологического и связанного с окружающей средой обслуживания.

«Роль ВМО по-прежнему будет заключаться в поддержке деятельности ее стран-членов в понимании прошлого, мониторинге настоящего и прогнозировании будущего состояния и взаимодействий атмосферы, гидросферы и других жизненно важных элементов нашей планеты, обеспечивая адекватную и эффективную готовность, адаптацию и реагирование на связанные с ними стихийные бедствия и стихийные бедствия», — говорится в нем.

Это потребует дальнейшего совершенствования скоординированных и функционально совместимых сетей и систем для сбора и обработки данных, улучшения навыков прогнозирования с помощью передовых научных и вычислительных технологий и, наконец, новаторских подходов к предоставлению услуг, которые обеспечат получение точной, соответствующей назначению информации. своевременно доводить до пользователей информацию о погоде, воде и климате.

В контексте Стратегического плана на 2024–2027 годы Конгресс утвердил регулярный бюджет в размере чуть более 278 миллионов швейцарских франков на финансовый период 2024–2027 годов, что на 2,4 процента больше, чем в 2020–2023 годах. В будущем все больше внимания будет уделяться обеспечению внебюджетного финансирования для дальнейшей поддержки реализации Стратегического плана на 2024–2027 годы.

Основные долгосрочные цели включают в себя:

Цель 1: Лучше удовлетворять потребности общества: предоставлять авторитетную, доступную, ориентированную на пользователя и соответствующую назначению информацию и услуги.

Цель 2: Улучшить наблюдения и прогнозы системы Земля: укрепление технической основы для будущего

Цель 3: Продвижение целевых исследований: Использование лидерства в науке для улучшения понимания системы Земли для улучшения обслуживания

Цель 4: Ликвидировать растущий пробел в возможностях метеорологического, климатического, гидрологического и связанного с ним экологического обслуживания. Растущий разрыв в мощностях угрожает глобальной инфраструктуре и услугам

Цель 5: Стратегическая перестройка структуры и программ ВМО для эффективного принятия и осуществления политики и решений



Участники конгресса

Фото