Новый президент ВМО д-р Абдулла Аль Мандус, генеральный директор Национального центра метеорологии (НЦМ) в Объединенных Арабских Эмиратах и ​​бывший президент Региональной ассоциации для Азии, председательствовал на заседании Исполнительного совета.

Впервые метеоролог Совета сотрудничества стран Персидского залива был назначен президентом ВМО. Он сменит профессора Герхарда Адриана из Германии, который завершил свой четырехлетний срок полномочий, и будет тесно сотрудничать с новым Генеральным секретарем ВМО профессором Селестой Сауло, которая вступит в должность 1 января 2024 года.

Конгресс также избрал Дауда Конате (Кот-д'Ивуар) первым вице-президентом, Эоина Морана (Ирландия) вторым вице-президентом и д-ра Мрутюнджай Мохапатру (Индия) третьим вице-президентом. Также был избран новый Исполнительный совет.

Конгресс завершил свою двухнедельную сессию 2 июня, утвердив новый стратегический план и приоритеты на 2024-2027 годы, включая инициативу «Раннее предупреждение для всех» и новую Глобальную систему наблюдения за парниковыми газами.



Члены Исполнительного совета


Президент ВМО председательствует на сессиях Всемирного метеорологического конгресса и Исполнительного совета, который руководит деятельностью ВМО в области исследований и обслуживания, связанных с погодой, водой и климатом.