Пик сезона тайфунов на северо-западе Тихого океана приходится на август-сентябрь, затем их повторяемость постепенно уменьшается. Как показывает практика, очень сильные тайфуны могут отмечаться в регионе и в октябре, и в ноябре. В среднем за год в регионе образуется 26 тропических циклонов, примерно половина из них становится тайфунами. В этом году в регионе уже образовалось 19 тропических циклонов, и еще один ураган, пересекший линию смены дат с запада на восток, увеличил их количество. Пока супертайфун «Вонгфонг» имеет 19-ый порядковый номер сезона, и он стал 8-ым тайфуном (не считая того, что перешел из западного полушария). Интересно сравнить его некоторые характеристики интенсивности с другими супертайфунами, отмечавшимися в предыдущие годы. На самом деле кинетическая энергия тайфуна на 1-2 порядка меньше общей энергии, большая часть которой затрачивается на подъем, перенос и фазовые переходы воды.

 

 

Интенсивность супертайфуна «Вонгфонг» соответствует 4 категории по 5-бальной шкале Саффира-Симпсона. Это самый сильный тропический циклон в сезоне-2014 не только на северо-западе Тихого океана, но и на всем полушарии.

 

Сейчас «Вонгфонг» сравним по силе с разрушительным супертайфуном «Хайян», который обрушился на Филиппины в начале ноября 2013 года. Минимальное давление в центре «Хайяна» на пике развития составляло 895 гПа, максимальная скорость вблизи центра принималась равной 70 м/с, в порывах более 90 м/с. (Тропические циклоны в 2013 году, сезон был отмечен большим числом осенних тайфунов).

 

 

Монтаж космических изображений тайфуна «Хайян» на всех стадиях развития (02-11 ноября 2013 г.), НИЦ «Планета»

 

 

Одним из сильнейших в истории наблюдений на северо-западе Тихого океана считается супертайфун «Тип», который существовал с 4 по 20 октября 1979 года, он прошел по параболической траектории и воздействовал на Японию. Трансформировавшись в циклон внетропических широт, он оказал воздействие на Курильские острова и южное побережье Камчатки. На пике развития, 12 октября, минимальное давление в центре «Типа» падало до 870 гПа, максимальная скорость достигала 75 м/с в порывах 95 м/с. «Тип» отличался необычайно большим диаметром, он занимал площадь, сравнимую с половиной территории США.

 

Супертайфун «Тип» в день пика развития, 12 октября 1979 г.,// JMA

 

 

Траектория супертафуна «Тип», 4-21 сентября 1961 г. //JMA

 

 

Самая большая максимальная скорость отмечалась в супертайфуне «Нэнси», который существовал в сентябре 1961 года. И этот вихрь возник недалеко от Гуама, он также перемещался по похожей траектории. Его воздействию подверглась значительная часть Японии. В максимальной стадии развития минимальное давление в центре «Нэнси» падало, по разным оценкам, до 882-888 гПа, а максимальная скорость принималась равной 95 м/с, или 345 км/ч! (Правда, по последним оценкам, эта цифра считается завышенной, хотя именно она указана в списке рекордов ВМО). Это случилось накануне того, как тайфун приблизился к островам Рюкю.  «Нэнси» обрушивался на несколько побережий Японии – в районе Мирото Заки, на Хонсю в районе Осаки. Тайфун «Нэнси» вышел в Японское море, затем на Хоккайдо. Выходя на юг Сахалина, он все еще находился в стадии тропического шторма, только над центральной частью Охотского моря он превратился в циклон умеренных широт. Затем  он прошел по центру Камчатки и вышел на акваторию Берингова моря.

 

 

Траектория супертафуна «Нэнси», 7-18 сентября 1961 г. //JMA