Неотвратимость сезонных перемен не отменяет волн осеннего тепла, которые принимаются с особой благодарностью. За этим стоит изменение характера погоды, и прежде всего – падение атмосферного давления. Антициклон, разрушаясь, уходит на юго-восток, и вместе с ним стабильность, обусловившая в Центре Европейской России на несколько дней вполне ожидаемый большой суточный ход температуры и новые ощущения в виде ночных заморозков. Пока средняя температура прошедших дней срединного осеннего месяца отстает от климатической нормы.

 

Теперь погода будет определяться прохождением небольших фронтальных волн в западном потоке, ось которых расположится немного севернее, и большинство областей ЦФО будет находиться с их теплой стороны. В четверг тепло будет прокладывать дорогу местами усилением юго-западного ветра в порывах до 15 м/с, и в северной половине округа - небольшими дождями. После уже заметно более теплой ночи, максимальная температура изменится не так значительно – после полудня ожидается 7…14°, ведь небо будут все чаще затягивать облака.

 

Начиная с пятницы, волна тепла будет чувствовать себя увереннее, после полудня уже 9…14°, в выходные – еще на 2-4° теплее. Наиболее вероятные значения ночной минимальной температуры останутся на уровне 2…7°. Близость фронтальных разделов проявится в северной половине округа преобладанием облачной погоды с небольшими дождями, на южно половине из вероятность будет небольшой.

 

В начале новой недели фронтальная зона постепенно будет опускаться к югу, с этим будет связано и понижение температуры, но все равно пока еще показания термометров будут превышать средние климатические значения, и в целом средняя температура предстоящей пятидневки окажется на 4-5° выше нормы.

 

 

 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Прогноз аномалии средней температуры воздух на 5 суток