Вследствие повышенного сброса Рыбинской ГЭС (р. Волга) на участке г. Рыбинск-г. Ярославль отмечалась прибыль воды до 0,5 м. Из-за смещения паводковой волны из притоков подъем уровня воды на 0,6-1,3 м наблюдалось на р. Белая от г. Охлебинино до Уфы (Башкортостан). Рост уровня воды (на 0,4-1,2 м) из-за прошедших осадков был зафиксирован на реках Томь и Кия в пределах Кемеровской области.

  

15-17 октября в связи с осадками на малых и горных реках северо-востока и центра Республики Башкортостан ожидаются резкие подъемы уровней воды; на реках Юрюзань, Ай, Сим, Инзер, Лемеза и малых водотоках возможен выход воды на пойму.

  

Процесс образования льда усилился на реках Ямало-Ненецкого автономного округа. В верховьях р. Вишера (Пермский край), на притоке Оби р. Тым (Томская область), в верхнем течении Буреи и на ее притоке р. Ниман (Хабаровский край), на притоках Лены р. Алдан и в нижнем течении р. Олекма (Якутия) появились ледовые явления в виде заберегов и шуги.

  

16-21 октября ожидается появление ледовых явлений на р. Обь на участке с. Каргасок-с. Александровское, на реках Кеть и Васюган (Томская область).