Накануне, 14 днем и ночью 15  октября в северной половине ЦФО отмечались дожди, на остальной территории была погода преимущественно без осадков. Ночью и утром местами наблюдался туман при видимости 200-500 метров. Преобладающая температура воздуха была днем 15…22°, на севере 7…14°; ночью 3…10°, на северо-востоке до -1°. 

 

Циклон, который перемещается по Центру Европейской России, существенно меняет характер погоды в регионе. В первой половине дня центр циклона располагался на северо-западе Беларуси, а теплый атмосферный фронт почти в широтном направлении пересекал территорию ЦФО.

 

 

Карта погоды за 13 мск 15 октября 2014 г.

 

ИК-изображение облачности, монтаж, 15 октября 2014 г., NOAA 19, НИЦ "Планета"

 

 

Центр вихря пройдет немного южнее широты Москвы. Через пару дней в его тылу на территорию областей ЦФО будет проникать холодный воздух. Ночная температура понизится до отрицательных значений, днем будет немногим выше ноля.

 

В четверг, 16 октября, в Центральном федеральном округе (ЦФО) пройдут дожди, на северо-востоке осадки (дождь, мокрый снег), в Тверской, Ярославской и Белгородской областях местами сильные, ветер усилится порывами до 18 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 4…11°, днем 6…12°, на юге до 18°; на северо-востоке ночью до -4°, днем 0…5°.

 

 

17 октября под влиянием циклона, который переместится с территории ЦФО на Поволжье, в северной половине округа пройдут осадки (дождь, мокрый снег), на юге дождь, местами сильный, в отдельных районах с грозой, 18 октября в тыловой части циклона местами пройдут небольшие осадки. Порывы ветра будут достигать 12-17 м/с. Преобладающая температура воздуха 17 октября ночью и днем 1…8°, на севере местами до -4°; на юго-востоке ночью 10…15°, днем 13…18°. 18 октября температура воздуха еще понизится на 2-6°.

 

 

 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Прогноз аномалии средней температуры воздух на 5 суток