Московская погода перестраивается на зимний режим.  В циклоне накануне весь день шел дождь, а сегодня москвичи увидели первый снег. Правда, он покружил только в воздухе, не оставляя следов на земле. А вчера в Ярославской области прошел сильный снег, выпало до 8 см снега. В Тверской области (Бологое) 18 см. В самом ближайшем к Москве пунктом, где снег убелил землю, был  Переяславль-Залесский, снега там нападало до 1 см. В то же время в Рязани вчера установлен рекорд максимальной температуры. было 17,2°.

 

В ближайшие выходные дни в московском регионе установится холодная погода. В ночь на субботу температура в Москве понизится до -1…-3°, по области до -6°. Местами может идти небольшой снег, так что, проснувшись утром, москвичи могут увидеть следы снежного покрова – первого в этом году. Днем, уходящий на Среднее Поволжье циклон, оставит кружащие снежинки. А во второй половине дня осадки должны прекратиться. Температура днем ожидается в Москве 0…+2°, по области -2…3°. Ветер северный местами с порывами до 15 м/с. 

 

В воскресенье, 19 октября дальнейшее понижение температуры. Но погода ожидается без осадков.В Москве и области переменная облачность. Без осадков. Температура ночью в Москве -7…-5° (в центре города до -1°), по области -10…-5°; днем в Москве -1…1°, по области -3…2°. Ветер северный и северо-западный, 5-10 м/с. 

 

В начале следующей недели небольшие морозы по ночам сохранятся. Облачно. Осадки (мокрый снег, дождь), местами гололед. Температура ночью в Москве -3…-1°, по области -5…0°, днем в Москве 1…3°, по области 0…5°. Ветер южной четверти 5-10 м/с. На дорогах местами гололедица.Небольшие морозы по ночам до -6° и около нулевая температура днем будут сопровождать москвичей всю следующую неделю октября.  

 

21 октября облачно, пройдут осадки. Температура ночью и днем -2…3°. Ветер восточной четверти 5-10 м/с. 

 

22 октября облачно с прояснениями. Временами осадки. Температура ночью -4…1°, днем -2…3°. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. 

 

23 и 24 октября облачно с прояснениями. Небольшие осадки. Температура ночью -6…-1°, днем -2…3°. Ветер восточный и юго-восточный, 4-9 м/с. 

25 и 26 октября облачно с прояснениями. Небольшие осадки. Температура ночью -6…-1°, днем -2…3°. Ветер восточной четверти 4-9 м/с.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений