1. Прогноз текущей погоды Описание текущей погоды и прогноз метеорологических параметров на срок от 0 до 2 ч.
2. Сверхкраткосрочный прогноз погоды Прогноз метеорологических параметров на период до 12 ч.
3. Краткосрочный прогноз погоды Прогноз метеорологических параметров на период от 12 до 72 ч. (3 сут.)
4. Среднесрочный прогноз погоды Прогноз метеорологических параметров на период от 72 (3 сут.) до 240 ч. (10 сут.)
5. Внутремесячный прогноз погоды (увеличенной заблаговременности) Прогноз метеорологических параметров на период от 10 до 30 суток, обычно осредненных и выраженных в виде отклонений от климатических величин для этого периода.
6. Долгосрочный прогноз Прогноз на период от 30 суток до 2-х лет
6.1. Месячный ориентированный прогноз Описание осредненных метеорологических параметров, выраженных в виде отклонения (девиация, дисперсия, аномалия) от климатических величин для этого месяца (не обязательно для предстоящего суточного периода)
6.2 3-х месячный или 90-суточный ориентированный прогноз Описание осредненных метеорологических параметров, выраженных в виде отклонения от климатических для этого 90-суточного периода (не обязательно для предстоящего суточного периода)
6.3. Сезонный ориентированный прогноз Описание осредненных метеорологических параметров, выраженных в виде отклонения от климатических величин этого сезона
Примечания:
а) В некоторых странах долгосрочные прогнозы считаются климатической продукцией;
b) Сезон ориентировочно определяется как: зимний – декабрь/январь/февраль, весенний – март/апрель/май и т.п. в Северном полушарии. В тропической зоне сезоны могут иметь различную продолжительность; могут составляться ориентировочные прогнозы, охватывающие несколько месяцев.
7. Прогнозирование климата На срок свыше 2-х лет
7.1. Прогнозирование изменчивости климата Описание ожидаемых параметров климата, связанных с изменением межгодовых, десятилетних и внутристолетних климатических аномалий.
7.2 Прогнозирование климата Описание будущего климата с учетом влияния естественных и антропогенных факторов.


Примечание: Из Наставления по глобальной системе обработки данных (ВМО – №485).