ПОЛЮС ХОЛОДА

 

Область на земном шаре или в данном полушарии, где наблюдаются наиболее низкие температуры воздуха у поверхности земли. При этом могут подразумеваться либо абсолютные минимумы температуры, либо средние годовые ее величины.

 

В северном полушарии два полюса холода. Первый из них, зимний, в Якутии (район Верхоянска – Оймякона), где абсолютный минимум температуры около –70°. Близкие к этому абсолютные минимумы можно предполагать и в некоторых районах Среднесибирского плоскогорья. Летние температуры в азиатском П. Х., однако, достаточно высоки.

 

Второй П. Х. располагается над Гренландией и северо-востоком Северной Америки. Здесь температура зимой может опускаться до –65°, –70°, а вследствие холодного лета здесь наиболее низкая средняя годовая температура в северном полушарии: в центре Гренландии ниже –30°.

 

В южном полушарии П. Х. располагается в глубине восточной Антарктиды; здесь абсолютные минимумы температуры близки к –90°, а средняя годовая температура порядка –55°, самая низкая на земном шаре.