Оказалось, что лучше всего мы чувствуем себя в ясный день, когда веет легкий ветерок (меньше 5 м/с), температура составляет 18-20°С, относительная влажность – 50-60%, атмосферное давление, например, в средней полосе колеблется от 744 до 752 мм рт. ст., а характер погоды устойчивый. Это и есть комфортная для нас климатическая норма.  Таких дней в Центральной России по пальцам можно пересчитать. Более того, каждые 5-6 сутки в течение года являются критическими с метеопатической точки зрения. Метеотропные реакции развиваются при перепаде температуры на 8-10° и давления – на 7-8 мм рт ст. за сутки, а также при сильном ветре (более 15 м/с).

 

Еще в XVI веке великий врач Парацельс писал: «Тому, кто изучил ветры, молнии и погоду, известно происхождение болезни». Поэтому прислушайтесь к прогнозам и заблаговременно принимайте необходимые профилактические меры.  Только не зацикливайтесь на метеосводках! Иначе может развиться уже не метеопатия, а метеофобия (боязнь климатических перемен). Напряженное ожидание ухудшения погоды или изменения в неблагоприятную для вас сторону каких-то метеофакторов само по себе способно ухудшить настроение и спровоцировать недомогание.

 

Вот несколько рекомендаций для улучшения самочувствия. Если погода пасмурная и дождливая, воспользуйтесь натуральными антидепрессантами. В борьбе с погодной хандрой все средства хороши: фито-, арома- и цветотерапия.  Сильный ветер пагубно влияет на людей с неустойчивой нервной системой. Поддержать тонус в эти дни помогут водные процедуры: ванна, душ.

 

При резких перепадах атмосферного давления может также резко измениться и артериальное давление, поэтому у некоторых людей начинает болеть голова. По оценкам специалистов, более чем в 50% случаев мигрени виновата погода. Чтобы уменьшить риск приступа, исключите другие факторы, провоцирующие плохое самочувствие: стресс, просмотр очередной серии фильма вместо вечерней прогулки, и, самое важное, недосыпание. Ученые выяснили, что ночное бдение над детективом или квартальным отчетом, ломающее ваш биоритм, повышает метеочувствительность в 3 раза. Врачи рекомендуют не терпеть головную боль, и при первых признаках надвигающейся мигрени, сразу же принять обезболивающее.

 

Если воздух насыщен влагой, то может стать нехорошо, особенно тем, у кого есть проблемы с суставами или хронический бронхит. Высокая влажность воздуха – это один из самых неблагоприятных факторов для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, например ишемической болезнью. Сочетание значительного температурного плюса и высокой влажности приводит к тому, что кислорода в воздухе становится все меньше. Организму его недостает, мозг и сердце начинают испытывать гипоксию –кислородное голодание. По многолетним наблюдениям службы «скорой помощи», в такие дни число вызовов от пациентов с жалобами на сердце возрастает в 3 раза. Ваш ответ непогоде – курс соответствующей фитотерапии в течение месяца, а может быть понадобится и дополнительная консультация у кардиолога.

 

Геомагнитные возмущения плохо переносят люди с избыточным весом, весомый довод в пользу того, чтобы привести массу тела в норму. Сразу же после того, как отшумят магнитные ураганы, учащаются случаи психоэмоциональных нарушений. Проявите о себе максимум заботы в такие «бурные» дни: устройте физический и психоэмоциональный выходной или даже уик-энд. Дела, требующие большого умственного напряжения, отложите на потом, в упреждающих целях примите необходимую дозу лекарств.

 

Справиться с недомоганием при приближении циклона можно буквально одним движением. Ведь физическая активность – лучшее обезболивающее. Умеренные нагрузки, например ходьба, плавание, занятия на велотренажере ослабляют боль в суставах и укрепляют сосуды.

 

Прислушайтесь к этим рекомендациям журнала «Добрые советы» и будьте здоровы!