По данным оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России, сентябрь 2015 года на Северном полушарии Земли стал самым теплым за всю 125-летнюю историю регулярных метеорологических наблюдений на планете. Его средняя температура превзошла прежнее достижение, установленное в 2005 году, при этом, превысив норму более чем на 1ºС. Пятый месяц подряд, т.е. с мая по сентябрь, среднемесячная температура полушария достигает рекордного максимума.

Ответственными за столь высокую температуру стали, прежде всего, территории Арктики, Восточной Европы, включая европейскую часть России, Ближнего Востока, США и акватория Тихого океана в экваториальных широтах. Здесь нормы превышены на 2-4º и более.

В России исключительно теплая погода, удерживавшаяся на европейской территории во второй и третьей декадах месяца, привела к крупным аномалиям среднемесячной температуры. На территориях Центрального и Приволжского федеральных округов они достигли 3-4º, а Южного, Северо-Кавказского и Крымского – 4-5º. В Крыму столь теплого сентября ранее никогда не было, а в Поволжье и на Северном Кавказе он получил третий ранг среди самых теплых.

В третью декаду месяца на европейской территории России аномалии средней температуры превысили 8º. Во множестве от Заполярья до Северного Кавказа были установлены новые рекордные максимумы температуры воздуха, часто превышавшие 30º и более.

 

 

Аномалия температуры на Северном полушарии в сентября 2015 года

 

 

Аномалия температуры в России в сентябре 2015 года

 

 

Аномалия средней декадной температуры в третьей декаде сентября 2015 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>