О погоде на выходные дни на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Наталья Ананьева.



Ведущий: Впереди апрель, а в Якутии мощный циклон и снегопады. Стоит ли ждать улучшений?

- Добрый вечер, Дмитрий! К сожалению, в ближайшие выходные погода в регионе существенно не изменится.  В первые дни апреля  на большей части Якутии пройдет снег, местами сильный. Сохранится  порывистый ветер до 25 м/с,  метели. Однако циклон принес и аномальное тепло - температура на 8-16 градусов выше климатической нормы. И если ночью традиционно морозно от минус пяти до минус 20-ти,  то днем потеплеет до +3…+8-ми, в воскресенье на западе Якутии до +14-ти!
Еще один арктический циклон испортит погоду на западе Чукотки. Он принесет снег и порывистый ветер. Над остальной территорией область повышенного давления, осадков не ожидается. Температура днем -13…-18, местами теплее до -5.
Из-за перемещения атмосферных фронтов ухудшится погода в Амурской области. Солнечные дни сменятся облачными. Местами пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега. Но станет еще теплее до +5…+10 градусов.

Ведущий: Все-таки весна наступает. А что ждет жителей прибрежных районов, к половодью готовиться?

-Подъем уровня воды продолжается на реках Приморского края, они уже освободились ото льда. А на реке Амур в ледяном покрове появились полыньи,  вода на льду. Однако до пика половодья еще рано, он наступит не раньше середины апреля.
Как правило, апрель характеризуется нестабильной погодой. Так, в предстоящие выходные в Магаданской области возможны и прояснения и небольшой снег. При умеренном ветре, дневная температура  от +1 на побережье, до -7 в континентальных районах.
Похожая ситуация и Хабаровском крае. Но там возможны осадки в виде мокрого снега и дождя. Ведь дневные температуры гораздо выше +6..+11, что на 4-8 градусов выше климатической нормы.
В Приморье  в субботу местами небольшие осадки. Температура ночью  от +4 до -8 в горных районах. Днём солнце  и до +5…+13. В воскресенье над территорией края будет проходить очередной циклон. Интенсивность осадков увеличится. Температурный фон не изменится.
В целом благоприятная погода ожидается на Камчатке. Будет проглядывать солнце, лишь на юге возможны слабые осадки. Ветер умеренный. Днем около +5, на севере  до -10.

 

 

 

 

 

 

 


 
 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>