Главы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирной метеорологической организации (ВМО) сформировали новую глобальную коалицию по вопросам здравоохранения, окружающей среды и изменения климата.





Одна из общих целей этой коалиции заключается в сокращении ежегодного показателя смертности по причине экологических рисков, составляющего 12,6 млн человек. Семь из них, согласно данным ВОЗ, умирает преждевременно от заболеваний, связанных с загрязнением воздуха, включая инсульты, болезни сердца, респираторные заболевания и рак. Загрязнение воздуха в большинстве крупных городов превышает стандарты качества воздуха, установленные ВОЗ.

Многие загрязнители, которые наносят ущерб здоровью, также наносят ущерб окружающей среде и способствуют изменению климата. Считается, что сокращение выбросов недолговечных влияющих на климат загрязнителей в атмосферу из таких источников, как транспорт, сельское хозяйство и промышленность, может помочь снизить темп глобального потепления примерно на 0,5 °C к 2050 году.

Глава ВМО Петтери Таалас подчеркнул необходимость борьбы с недолговечными загрязнителями, но при этом заявил, что главная задача заключается в сокращении выбросов углекислого газа, который является основным газом, обуславливающем изменения климата. Он сохраняется в атмосфере и океанах в течение многих тысяч лет. Он настоятельно призвал к более активному осуществлению Парижского соглашения об изменении климата, с тем чтобы к концу нынешнего столетия повышение температуры оставалось в пределах 2 °C.

ВМО уже тесно сотрудничает как с ВОЗ, так и с ЮНЕП, но в рамках новой коалиции ВМО (через национальные метеорологические службы) усилит меры, конкретно направленные на защиту здоровья от рисков, связанных с окружающей средой и изменением климата. Это будет достигаться за счет улучшения предоставления различных видов климатического обслуживания, таких как ориентировочные сезонные прогнозы, которые могут помочь улучшить управление чувствительными к климату заболеваниями, такими как холера и малярия; предупреждения о вреде для здоровья от растущей проблемы тепловых волн; а также обслуживание в форме заблаговременных предупреждений о многих опасных явлениях, таких как тропические циклоны.

Подробнее...