Арктический антициклон занял всю Европейскую часть России, понизив температуру в низовьях Дона и Волги до небольших морозов. Средняя суточная температура 17 ноября севернее линии, соединяющей  Ростов-на-Дону и Астрахань, понизилась до 0°.

 

 

 

Кроме того, атмосферные фронты, проходящие по периферии антициклона, принесли местами слабые осадки в виде дождя, ледяного дождя и снега на равнины и в предгорья Северного Кавказа. Сохранялись гололёдно-изморозевые отложения на юго-западе Калмыкии и отмечались ночью на юго-западе Ростовской области диаметром 1-8 мм. Сильный восточный ветер до 15 м/с был в юго-западных и центральных районах Ростовской области.

 

 

В предгорных и горных районах, а также в Ставропольском крае  также отмечались  небольшие и умеренные осадки в виде мороси и дождя, в горах со снегом; ночью в высокогорье Кабардино-Балкарии прошел сильный снег, до  18 мм осадков.  Днём в центральных и восточных районах Ставропольского края наблюдался слабый гололёд. В Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии и Чеченской Республике ухудшалась видимость из-за тумана до 200-500 м.      

 

 

 

 

 

 

Влияние атмосферного фронта сохранится над южными российскими районами. В западные районы будет поступать теплый и влажный воздух. А холод достанется восточным и северо-восточным территориям Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

 

 

 

 

 

 

 

 

19-21 ноября в Южном федеральном округе местами ожидаются небольшие и умеренные осадки в виде дождя и снега; ночью и утром 19 ноября в горах Адыгеи, а также 18-20 ноября в Краснодарском крае  сильные осадки. В Волгоградской, Астраханской областях, 20 ноября в Ростовской области погода без осадков и усиление морозов.  В Волгоградской, Ростовской, Астраханской областях и Калмыкии ночью -1…-6°, при прояснениях до -10°, на севере Ростовской и Волгоградской областей до -15°, днём -3…2°, в Ростовской области и Калмыкии до 4°. 

 

 

 

Ночью и утром в Волгоградской области, 19 ноября в Калмыкии и Адыгее туман; местами по Южному федеральному округу гололёдно-изморозевые отложения. В Краснодарском крае и 19 ноября в Адыгее налипание мокрого снега на проводах и деревьях. На дорогах Ростовской области гололедица. Ветер восточный и северо-восточный,  7-12 м/с  порывы 15-20 м/с; в районе Новороссийска 20 ноября  20-25 м/с, 21 ноября порывы до 28 м/с.  Температура воздуха в Краснодарском крае и Адыгее ночью 0…5°, при прояснениях до -3°, днём 6…11°, местами до 14°; на Черноморском побережье ночью 6…11°; днём 13…18°,   20 и 21 ноября  в районе Сочи до 20°. В горах температура воздуха ночью -3…2°, днём 6…11°; в горных районах Сочи ночью 2…7°, днём 8…13°.

 

 

 

 

Северо-Кавказский федеральный округ тоже будет испытывать влияние атмосферных фронтов. В ночь с 18 на 19 ноября в горах Карачаево-Черкесии пройдут отдельные сильные осадки. 20 и 21 ноября в Ставропольском крае, а также 21 ноября в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии без осадков.  В отдельных районах туман, 18-20 ноября в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии,  Ингушетии и  Чеченской Республике слабый гололёд. Ветер восточный и юго-восточный, 6-11 м/с, местами порывы до 13-18 м/с. Температура немного понизится:  ночью -2…3°, днём 2…7°; в Дагестане ночью 4…9°, днём 7…12°. В горах температура воздуха ночью -2…-7°, в горных районах Дагестана  -2…3°; днём 1…6°.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)