Атлантический циклон в конце текущей недели быстро переместится с севера Великобритании к берегам Скандинавии и окажет непосредственное влияние на погоду северо-запада Европейской России.  

Пройдут осадки в виде снега, переходящего в мокрый снег, будет усиливаться ветер, ожидается метель.

 

 

 

15 января в Калининградской области    ожидаются небольшие осадки, днем местами порывы юго-западного и южного ветра 12-16 м/с. Температура воздуха в течение суток 4...-1°.

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях   также  пройдут осадки, в виде снега и мокрого снега, температура в течение суток +1...-4°.  В Карелии небольшой и умеренный снег, морозы ослабеют днем до 0...-5°. Циклон принесет снег и поднимет ветер до 15-20 м/с на западе Баренцева моря. В Мурманской области при поступлении влажного воздуха будет образовываться изморозь, но температура воздуха останется ниже климатической нормы, в течение суток около -30°.    

 

В дальнейшем под влиянием атмосферных фронтов  все того же   атлантического циклона на северо-западе России сохранится ветреная погода с осадками, морозы продолжат отступать на восток.

16-17 января в самой западной российской области, в Калининградской области небольшие осадки, местами порывы юго-западного ветра 12-15 м/с. Температура днем повысится до 5°.

  

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях 16 января пройдут осадки  в виде мокрого снега, местами юго-западный ветер будет усиливаться до 15-20 м/с, температура еще немного повысится, днем до 2°. 17 января ожидается небольшой снег при порывистом ветре до 15 м/с, сохранится оттепель.   В Карелии 16 января днем сильный снегопад, метель,  17 января пройдет небольшой, местами умеренный  мокрый снег, в отдельных районах метель,  местами порывы ветра 15-20 м/с. Потеплеет, температура воздуха в течение суток -4... 1°.

 

На Кольском полуострове 16-17 января снег и поземок, ветер до 15 м/с, дальнейшее ослабление морозов. 16 января днем -6...-11°, 17 января -3...-8°. 16 января на севере Баренцева моря медленное обледенение судов.

16-17 января снег и слабая метель по мере продвижения циклона на восток ожидается в Архангельской области, Ненецком а.о. 17 января местами метель и ослабление морозов намечается в западной половине Ненецкого а.о.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России