Морозы в Дальневосточном округе самые сильные традиционно в Якутии. Но циклон с запада с ними успешно справляется. Тем не менее, в крещенскую ночь самая низкая температура по стране была также в Якутии: в Екючю и в Усть Моме, до -44°. Сорокаградусный мороз ударил  также в Эвенкии, Забайкальском крае, Магаданской области, Хабаровском крае и на Чукотке, температура понижалась до -43°.

А на Чукотке и Камчатке с конца прошлой недели отмечались метели, и ветер усиливался до 23-28 м/с. На Курильских островах был ветер до 31 м/с. В то же время перед Крещением  стих ветер в Хабаровском, Приморском краях и на Сахалине. 

 

 

 

 

 

 

  
  

 

 

 

 

 

      

В начале недели на северо-востоке и над континентальной частью юга дальнего Востока сохранятся очаги холода. На Чукотке в связи с этим в ближайшую ночь мороз усилится в западных районах до -50°. На побережье мороз заметно слабее, на востоке -15…-20°. И там усиление ветра до 15 м/с и погода с небольшим снегом. На побережье Чукотского моря ветер по-прежнему сильный с порывами 17-22 м/с, будет метель. Из-за арктического антициклона, который вынужден, будет сдвинуться на восток, немного усилится мороз и на востоке Якутии, там, в ночь на 20 января до -48°. На севере Якутии западный циклон поддержит метели и ветер до 15-20 м/с, основное тепло пойдет к Байкалу. На севере Якутии температура существенно не изменится. Только на западе арктического побережья мороз будет слабее (ночью -31…-36°, днем -25…-30°). Тогда как на востоке побережья и на Колыме ночью до -40°, днем до -33°. Однако на большей части побережья такая температура считается выше обычной на 2-4°, только на крайнем востоке побережья Якутии мороз несколько сильнее обычного.

 

   

За счет холода с Якутии небольшое  понижение температуры ожидается на севере Камчатки, там мороз усилится, ночью до -23°, местами до -33°, днем до -18°, местами до -28°.

 

  

Над континентальными районами Дальневосточного юга сохраняется влияние небольшой антициклон. Погода морозная, но морозы не сильные для этих мест. Хотя ночью местами -30…-35, днем до -20°.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России