Южный циклон в ближайшие дни пройдет по островам Дальнего Востока со штормовым и ураганным ветром, ожидаются метели и сильные снегопады.

 

23 января на юге Курильских островов снег, днем местами сильный, ветер 15-20 м/с, днем до 32 м/с. За счет теплого воздуха, который принесет циклон, температура повысится: ночной мороз ослабеет до -3…-8°, днем будет 0…-5°. 24 и 25 января на большей части Курильской гряды сильный снег, сильная метель, а ветер 24 января ураганной силы, до 38 м/с. 

 

Сахалин остается в стороне от циклона. Там в пятницу, 23 января лишь небольшой снег, на юге слабая метель и ветер до 17 м/с. Днем на всей территории при северном ветре понижение температуры на юге -4…-9°, на севере -8…-13°.  

  

Камчатку циклон заденет только в выходные дни. А 23 января там местами небольшой снег, ветер слабый, температура без существенных изменений. Хотя в центральной части полуострова ночью мороз будет усиливаться до -30…-35°, при прояснениях до -40°. Такие морозы на полуострове считаются сильными. В выходные на Камчатке снег с метелью и ветром до 23 м/с.

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

 

Экстренная информация   

  

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России