В ближайшие дни циклон из Забайкалья будет перемещаться в сторону российского Дальнего Востока. Поэтому погода в регионе изменится: пойдут осадки и усилится ветер.  

 

В ночь на субботу, 21 февраля, погожий антициклон сместится в Японское море, а циклон запада подойдет к Приморскому краю.   В ночь на субботу с приближением атмосферных фронтов к западным границам края начнутся осадки в виде снега с дождем. В течение дня зона осадков распространится на всю территорию Приморья. Под влиянием циклона Приморский край будет находиться все выходные дни. Наиболее интенсивные осадки, которые местами будут сопровождаться гололедными явлениями, пройдут в крае 22 февраля. На побережье усилится северный ветер. Улучшение погоды и ослабление осадков ожидается в понедельник, когда циклон покинет Приморье и сместится на Сахалин. 

 

Циклон заденет Амурскую область. 20 и 21 февраля пройдет местами небольшой снег, 22 февраля  на юге области снегопады усилятся. Из-за влияния циклона 22 февраля температура повысится на 3-5°, днем ожидается 0…-5°. 

 

В Хабаровском крае 21 февраля начнется небольшой снег. 22 февраля с выходом циклона ожидается усиление снегопадов и ветра до 12-17 м/с. Вместе с циклоном придет оттепель, 22 февраля днем от -4 до 3°, местами, в основном, в северных районах -5…-10, в горах до -18°. 

 

Днем 22 февраля на юге Сахалине пройдет небольшой и умеренный снег, ветер юго-восточный  и южный, днем на юге 9-14 м/с, температура немного повысится на 2-3°, ночью -10…-15°, на юге -5…-10°, днем 0…-5° на юге -2…3°. 

 

На Курильские острова  и юг Камчатки циклон выйдет 23-24 февраля, так что начало серии предстоящих выходных дней ожидается погожим.

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России