На северо-западе Хонсю и на Хоккайдо до сих пор, чуть ли не каждый день, прогнозируют снегопады, но на юге и в центре Японии, сильно вытянувшейся с севера на юг, весна с каждым днем все смелее заявляет о себе. Цветение сакуры - ее главный атрибут, первыми прекрасные цветки появляются еще в январе на Окинаве. На больших островах период начала цветения сакуры обычно наблюдается в конце марта, последними вишневые деревья зацветают на Хоккайдо в первой декаде мая. 

 

 

 

 

По данным японских метеорологов, в этом году сезон цветения сакуры начался на три-пять дней раньше обычного. Первые цветы появились на деревьях в городе Кагосима на юго-западном острове Кюсю. Обычно это приходится на 25 марта, но в этом году произошло раньше – уже 21 числа. Это связано с теплой погодой – в течение последних дней температура воздуха там была даже выше 20°. Однако за официальную точку отсчета принято считать время распускания первых цветов на сакуре, растущей в храме Ясукуни в Токио. И там первые бутоны раскрылись накануне - 23 марта.

 

Начало цветения сакуры означает, что с этого дня  метеорологи и любители будут отслеживать продвижение "фронта открывшихся цветов" вишни с юга на север. За ним, приблизительно через неделю, последует вторая волна - "фронт полного цветения", что одновременно означает и завершение цветения этих деревьев, цветы которых опадают, едва успев раскрыться.

 

Цветение сакуры будет «продвигаться» дальше на север. В первые майские дни покрытые цветами деревья порадуют жителей северных префектур Японии, а к середине мая сакура зацветет и на самом северном острове страны, Хоккайдо. За продвижением «фронта цветения сакуры» можно следить на сайте японского турагентства.

 

Цветет сакура от недели до десяти дней. В этот период тысячи местных жителей и туристов приходят в парки и сады, чтобы полюбоваться цветением сакуры - этот обычай называется ханами.

 

Весной погода отличается крайней неустойчивостью и на Японских островах. Но философски настроенные японцы находят особую красоту и в том, как ветер срывает и гонит лепестки цветов. Этот момент называют «сакура-фубуки» - или «метель».

 

 

Прогноз погоды для Токио