В прошедшее воскресенье дожди оставили Дальний Восток. На юге региона их практически не было, а там, где они прошли, количество осадков не превышало 2-3 мм за сутки. Однако волновые атмосферные фронты не давали развиться в полную силу антициклону с юго-востока Якутии.  Их взаимное влияние  привело к ветреной погоде. В воскресенье днем и в ночь на понедельник, 24-25 мая в Приморском крае ветер усиливался до 15-19 м/с, в Хабаровском крае отмечены порывы 10-12 м/с. На Сахалине  ветер стал слабеть до 8-11 м/с. В Камчатском крае на побережье ветер был еще сильным, на севере до 20 м/с, на юге до 19 м/с. На Сахалине с перерывом шел дождь, до 11 мм осадков выпало местами за 12 часов. Прошли умеренные дожди (до 16 мм за сутки) на северо-западе Якутии, где находился циклон.

 

В начале недели преимущественно циклоны будут определять погоду на Дальнем Востоке.

На юг Дальнего Востока волновые циклоны принесут дожди. В Приморском крае ближайшей ночью и утром во вторник в западных и центральных районах дожди, местами сильные, в отдельных районах прогремят грозы.

В Хабаровском крае 26 мая фон давления будет повышенным. Поэтому на юге пройдут лишь небольшие дожди, в центральных районах осадков не будет, на севере возможны небольшие осадки. При прояснениях температура повысится, днем  до 18…23°. В Амурскую область распространит тепло циклон с запада, на высоте средней тропосферы ему сопутствует «язык» тепла с Монголии и из континентальных районов Китая. Там летнее потепление днем на юге до 20…25°, но пройдут кратковременные дожди с грозами и порывами ветра до 14 м/с.

 

Температурный фон на юге Дальнего Востока, несмотря на неустойчивую погоду, около нормы, местами немного выше климатической нормы.  

 

Заслуживает внимания погода на территории Якутии. Циклон задерживается над западом Республики. И зона дождей расширится. Теперь дожди пройдут на большей части территории Якутии. В районе Нижней Лены дожди усилятся. На северо-западе Якутии, с холодной – тыловой стороны циклона пройдут дожди со снегом. В центральной и южной частях Якутии прогремят грозы, при грозах ветер усилится до 15-20 м/с, и здесь достаточно тепло, днем 18…23°. На севере Якутии температура около 0°. На западе и северо-востоке, куда распространяется холодный воздух из Арктики,  около 10° тепла.

В целом температура в Якутии отстает от весеннего графика на 2-3°. А все из-за того, что от очага холода над севером Республики холод распространяется в глубокой ложбине до юго-западных районов Якутии.

 

 

 

  
  

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)