На юге Европейской России неустойчивость в погоду внесет волновой средиземноморский циклон, который переместится в регион 28-29 мая.  

27-28 мая ливни с грозами будут носить внутримассовый характер. Тем не менее, в отдельных горных и предгорных  районах Краснодарского края, в Адыгее, на Ставрополье и в Cеверной Осетии ожидаются сильные ливни с грозами и градом, во время грозы ветер с порывами 13-18 метров в секунду, в Ростовской области и Cеверной Осетии до 20 метров в секунду. Жаркая погода и красный уровень опасности объявлен в Волгоградской области, здесь воздух раскалится до 35 градусов. Кроме жары, неприятным моментом будет чрезвычайная пожарная опасность и сильный ветер.

 

28-29 мая сильные дожди ожидаются в Крымском федеральном округе, с грозой, градом  и порывистым ветром до 15-20 метров в секунду. Температура при дождях понизится, днем будет не выше 19…24 градусов. Соответствующее штормовое предупреждение передано крымскими синоптиками заинтересованным организациям, предупреждено население и отдыхающие.

 

29 мая в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах почти везде могут пройти кратковременные ливневые  дожди с грозами, градом и порывистым ветром. Днем около 30 градусов. В Волгоградской области по-прежнему до 35 градусов жары.

На реках Северо-Кавказских республик из-за проливных дождей ожидается повышение уровня воды до неблагоприятной отметки, в горах сход селей малого объема.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)