Активный атмосферный фронт проходил в конце рабочей недели через Центральный округ строго с юга на север. Проливные дожди обрушились на столицу и ее окрестности.

Днем в пятницу, 29 мая в Москве и Подмосковье вылилось осадков примерно половина от месячной нормы, местами и больше. На ВДНХ, включая ночные дожди (в ночь на 29 мая) количество осадков составило за сутки  26,1 мм – это рекорд для 29 мая. Предыдущими самыми дождливыми сутками 29 мая  было в прошлом, 2014 году.

 

В ночь на 30 мая дождь в московском регионе продолжался, местами он был тоже сильным. На станции ВДНХ выпало еще 13 мм осадков. В итоге за весь май накопилось на опорной станции столицы 120,1 мм, или 235% от майской нормы.  Тем самым нынешний май потеснил 2001 год на третье место. Тогда за месяц количество осадков составило примерно 112 мм.

Таким образом, май 2015 года стал вторым - самым дождливым месяцем в ряду столичных метеонаблюдений. Абсолютный исторический максимум майских осадков – около 143 мм, принадлежит 1976 году.

  
  
  
  
  

 

По Московской области днем 29 мая  и в ночь на 30 мая наибольшее количество дождя выпало в Домодедово, 46 мм. Днем в субботу, 30 мая и в ночь на воскресенье, 31 мая атмосферный фронт развернулся на запад и северо-запад Европейской части России, включая и запад Московской области. Днем 30 мая сильные дожди прошли на западе Подмосковья. Больше всего досталось Можайску, 44 мм, в Клину зафиксировано 25 мм. А в ночь на 31 мая, когда атмосферный фронт отошел от столицы и его место стал заполнять антициклон с юго-запада, дожди прекратились. Только в Волоколамске отмечен слабый дождь, до 0,3 мм.

Если сравнивать температуру воздуха, то май-месяц стал, по предварительным итогам, не таким выдающимся. Средняя месячная температура примерно на 1,2° превысила норму. Такая погода бывает в столице довольно часто. Последний раз такая же точно аномалия наблюдалась в 2011 году. А вот осадков в 2011 году выпало мало, всего 25 мм, или половина от месячной нормы.  Если сравнивать дождливые годы и аномалию температуры, то четкой закономерности не получается. Вот, например, в самом дождливом мае 1976 года средняя месячная температура была на 0,6° ниже нормы. В 2001 году май был холоднее на 1,8°, а в 1998 году – теплее нормы на 0,6°.

То есть однозначно сказать, что дождливый май обычно холодный нельзя. Все зависит от характера атмосферной циркуляции. Возможно влажная погода - следствие меридиональности атмосферных процессов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)    

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции